Запомнить меня

21 февраля в доме культуры станицы Плоской состоялась презентация книги И.К. Бойко «Родная Плоская – России уголок»

Иван Константинович Бойко раздает автографы
21 февраля в доме культуры станицы Плоской состоялась презентация книги И.К. Бойко «Родная Плоская – России уголок»

Выпуск этой книги приурочен к 125-летию казачьей станицы.

В презентации приняли участие  жители и гости Плоской, глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников, начальник управления культуры Наталья Николаевна Неботова, директор МБУК «МЦБ» Светлана Владимировна Шулер, генеральный директор ООО «Книга» Т.А. Василевская, заслуженный юрист РФ, судья краснодарского  краевого суда Н.И. Маняк и автор книги – Иван Константинович Бойко. Выступавшие на представлении книги рассказали не только о ее содержании, но и об истории станицы Плоской.

Станица Плоская – один из самых удаленных от райцентра населенных пунктов. По этой причине в советское время (да и сейчас тоже) в ней редко бывали жители других станиц и хуторов. А некоторые и не представляют точно, где она находится. Там нет особых достопримечательностей, да и людей совсем мало – около тысячи человек. Но станица эта все же замечательная. Есть там  что показать и чем гордиться. Здесь родились и жили советский писатель Иван Афанасьевич Зубенко, лидер белого движения на Кубани Антон Харитонович Сухенко.  Вокруг станицы сохранилось много скифских курганов. Здесь проходили многие крупные сражения в гражданскую войну, освещённые в мемуарах знаменитых русских военачальников. Прославлена станица и трудолюбием местных жителей.

Присутствующие на презентации книги познакомились с другими произведениями Ивана Константиновича Бойко (он уже издал 15 книг по краеведению), представленными на книжных выставках, работами станичных рукодельниц, услышали прекрасные песни о Кубани.

В завершение мероприятия Иван Константинович подарил каждому из присутствующих свою новую книгу с автографом и попросил их собирать интересные материалы для новых публикаций и сборников о станице.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio