Запомнить меня

Алексей Ткачев рассказал об инициативах, повышающих качество жизни на селе

Алексей Ткачев рассказал об инициативах, повышающих качество жизни на селе

В апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о деятельности Правительства РФ в 2018 году. Как сообщил депутат Госдумы Алексей Ткачев, глава кабмина в своем докладе уделил большое внимание развитию агропромышленного комплекса, повышению качества жизни в сельской местности, а также ответил на вопросы парламентариев по этой теме.

В частности, как заявил Дмитрий Медведев, Правительство примет обновленную версию госпрограммы комплексного развития сельских территорий до 1 июня 2019 года.

Алексей Ткачев рассказал, что проект госпрограммы разработал Минсельхоз Росси, на ее финансирование может быть направлено 1,38 трлн рублей, включая 1,06 трлн рублей из федерального бюджета.

«Реализация программы направлена на повышение занятости и благосостояния сельского населения, формирование комфортных и благоприятных условий проживания, а также обеспечение транспортной доступности, развитие телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры села», - пояснил Алексей Ткачев.

Также в рамках госпрограммы будут осуществляться мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельского населения. Документом, в частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых, развитие жилищного строительства и другие меры.

В результате реализации госпрограммы к 2025 году ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому с 68% до 75%, повышение доли благоустроенного жилья с 32,6% до 50%, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов.

Ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Предполагается, что проекты на конкурс смогут предоставлять коммерческие, некоммерческие и общественные организации, муниципалитеты, инициативные группы сельских жителей. Они могут быть реализованы по таким направлениям, как социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, а также финансовые услуги. Заявки ежегодно будут отбираться в регионах, а потом рассматриваться для софинансирования Минсельхозом России.

«На селе проживает около четверти населения России, и особенно актуальна тема повышения качества сельской жизни для аграрной Кубани. Важно, чтобы на селе строились и ремонтировались школы и детские сады, дома культуры, больницы и фельдшерско-акушерские пункты, предоставлялось жилье для специалистов – агрономов и ветеринаров, врачей и учителей, работников культуры. Такая работа велась и ранее, необходимо ее продолжать и наращивать», - заявил Алексей Ткачев.

Парламентарий также рассказал о том, что председатель Госдумы Вячеслав Володин, подводя итог ежегодного отчета, попросил премьер-министра прокомментировать инициативу Минтруда России увеличить время работы для женщин в сельской местности. Этот вопрос волнует 38 млн россиян, отметил он.

Норма об укороченной рабочей неделе в 36 часов для женщин, работающих в сельской местности, зафиксирована в постановлении «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе». В Минтруде ранее отметили, что в данный момент продолжаются консультации по вопросу изменения нормы с профсоюзами, работодателями и правительством.

Депутаты в ходе дискуссии с премьер-министром выступили категорически против отмены сокращенного рабочего дня для селянок. Более того – парламентарии оперативно внесли законопроект, согласно которому, женщинам, работающим в сельской местности, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Наконец, еще один законопроект, принятие которого положительно скажется на занятости сельского населения и будет способствовать развитию экономики регионов, внесен в Госдуму. Алексей Ткачев рассказал, что речь идет об инициативе закрепить определение «сельский туризм (агротуризм)» как разновидность туризма.

По словам парламентария, экономическая целесообразность развития внутреннего туризма на сельских территориях в России подтверждается зарубежным опытом, в том числе Европы, где такого вида туризм по популярности занимает второе место.

«Выход за пределы традиционных сельскохозяйственных видов деятельности и расширение источников доходов сельского населения являются одними из важнейших задач, решение которых будет способствовать устойчивому развитию сельских территорий», - заключил Алексей Ткачев.

Joomla SEF URLs by Artio