Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон нацелен на предотвращение искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов

Алексей Ткачев: Закон нацелен на предотвращение искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов

Нижняя палата парламента приняла инициированный группой депутатов от фракции "Единая Россия" закон о запрете рекламы действий направленных на искажение данных счетчиков. Как депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, за рекламу и распространение информации о приборах и методах искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов введена ответственность.

В интернете широкое распространение получила информация о способах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных и коллективных приборов учета. Владельцы некоторых интернет-сайтов представляют подробные инструкции, как уменьшить платеж за коммунальные услуги посредством воздействия на приборы учета. В итоге добросовестные потребители вынуждены оплачивать неучтенный объем ресурса за лиц, искусственно занизивших свое показатели. При этом прямой запрет на рекламу такого рода устройств, распространение иной информации о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов и ответственность за их размещение законодательством не установлены.

Блокировка веб-сайтов Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, содержащих данную информацию, возможна только по решению суда, что не позволяет обеспечить оперативное прекращение их деятельности.

«Установление на федеральном уровне запрета рекламы услуг о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов будет способствовать снижению применения подобных средств гражданами»,-подчеркнул депутат.

Следует отметить, что с начала 2020 года в Краснодарском крае несколько тысяч домов было подключено к умным счетчикам. Задача приборов учета — упростить жизнь потребителей энергоресурса.

Новое оборудование направлено на развитие интеллектуальных систем учета в энергетическом комплексе, приборы автоматически передают показания расхода электроэнергии на сервер. При установке счетчика потребителю выдается пульт, на котором отображается фактическое потребление им электроэнергии, а также параметры ее качества, если напряжение превышает допустимые показатели, счетчик автоматически отключает дом от сети. Это спасает от возможных пожаров или поломок техники. Прибор восстанавливает подачу энергии только тогда, когда система сообщает, что это безопасно. Новую технологию сейчас внедряют по всему краю.

«Результатом использования «умного» оборудования станет снижение потерь и оплаты за электроэнергию, улучшение всех параметров работы электрических сетей», -подчеркнул депутат.

Также дистанционно специалисты узнают о неисправностях в работе самого счетчика. Новые устройства исключают хищение энергоресурса. Их устанавливают на опорах линии электропередачи. Любое вмешательство в работу системы заметят операторы. Умными счетчиками оборудуют все дома на Кубани в ближайшие несколько лет. Они заменят приборы старого типа.

Joomla SEF URLs by Artio