Запомнить меня

В селе Горькая Балка 13 апреля состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 100-летию первого Кубанского (Ледяного) похода

Реконструкция "Ледяного похода" на Кубани в 2018 г.
В селе Горькая Балка 13 апреля состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 100-летию первого Кубанского (Ледяного) похода

Мероприятие пройдет на месте событий времен Гражданской войны.

Кубанский (Ледяной) поход - это первый поход на Кубань добровольческой армии под командованием генерала Лавра Корнилова в 1918 году. Ее движение с боями проходило от Ростова-на-Дону к Екатеринодару и обратно на Дон. Вряд ли за всю военную историю в России была еще какая-то армия, равная по героизму и отчаянию этим «первопоходникам».

Основной целью похода было соединение Добровольческой армии с кубанскими белыми отрядами.

Ледяным поход прозван из-за сильных заморозков в марте 1918 года. Согласно воспоминаниям современников, холода были такими сильными, что раненых, лежавших на телегах, вечером приходилось освобождать от ледяной коры штыками.

Больше половины походжа (44 дня) составляли бои, а если считатеь пройденное расстояние, отряд прошел 1050 верст, что равняется более 1120 км.

16 апреля 1918 года армия «белых» проходила с боями через село Горькая Балка. Эти события будут отражены и показаны в военно-исторической реконструкции. Основная цель мероприятия - привлечь внимание кубанцев к важной и памятной дате, а также напомнить, что по нашей земле проходил такой великий и трагический поход.

Приедут клубовцы со всей России

Организатором мероприятия и главным координатором проекта на Кубани стал атаман Вольненского ХКО Успенского района Олег Карпов.

Олег Карпов - коллекционер реликвий первого Кубанского похода с большим стажем. Он собирает по всему миру у потомков первопоходников документы об этом событии, награды, флаги и ведет с ними переписку. Пять лет назад он решил к 100-летию события в станицах края, где проходил поход, провести экспедиции. На этот раз она пройдет в Новопокровском районе, в ней примут участие исторические клубы со всей России - Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Таганрога, Армавира, Пятигорска, кубанские казаки - всего 300 человек.

Программа мероприятия

13 апреля

Проведение реконструкции боя, посвященного 100-летию Первого Кубанского (Ледяного) похода.

С 8.30 до 9.00 у Свято-Михайло-Архангельского храма в селе Горькая Балка пройдет панихида по героям Кубанского Ледяного похода.

С 9.00 до 10.00 - поход на южную окраину села..

С 10.00 до 10.30 — реконструкция боя в районе дамбы и моста.

С 11.00-12.20 — реконструкция боя в центре села, в районе дома культуры.

С 12.50 до 13.30 — реконструкция обороны Барской усадьбы ( в районе разрушенной больницы).

В 13.30 - подведение итогов мероприятия у дома культуры.

Во время военно-исторической реконструкции боя будут использоваться пиротехнические изделия, списанное оружие - винтовки Мосина, пулеметы Максима, которые могут издавать звуки выстрелов сигнально-холостыми патронами.

Joomla SEF URLs by Artio