Запомнить меня

Зима пришла! Готовы печи?

Зима пришла! Готовы печи?

Потрескивание дров в старой, побеленной известью, печи, приятный аромат горения старой спиленной груши, пар, исходящий от мокрых детских рукавиц... Спокойствие и блаженство. Но в один момент эта картина меняется: искра, «выпрыгнувшая» из топки, разгорается в пламя, огонь с каждой секундой отвоевывает большую территорию, пламя охватывает дом... Страх и трагедия.

Не допустить трагедии

Такую задачу глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко поставил перед участниками рейдовых мероприятий, которые проходят на регулярной основе. С начала отопительного сезона группы, в состав которых входят представители администрации Новопокровского сельского поселения, МЧС, новопокровского комплексного центра социального обслуживания населения, в профилактических целях посещают многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, состоящие на учетах в органах системы профилактики. Только за три последних дня рейдовых мероприятий охвачено 90 семей.

Параллельно работают группы, которые посещают граждан, нуждающихся в особом внимании: инвалидов, одиноких, престарелых. В ноябре участники рейдов побывали у 104 новопокровчан.

Задача ясна

Перед участниками рейдов одна цель — предотвратить пожары в осенне-зимний период. Но они знают, что за простым словом «профилактика» скрывается большой смысл: от знания и неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности зависят жизни семей, престарелых родителей и детей.

Участница рейда, ведущий специалист отдела по общим и правовым вопросам администрации Новопокровского сельского поселения Светлана Охрименко в ожидании хозяев дома

Участница рейда, ведущий специалист отдела по общим и правовым вопросам администрации Новопокровского сельского поселения Светлана Охрименко в ожидании хозяев дома

Поэтому в ходе посещения указанных в списках адресов жильцам домовладений снова и снова напоминают о необходимости соблюдения правил, от взгляда участников рейда не ускользает ни одно нарушение, ни одна трещина на дымоходе. Всем, у кого выявлены недостатки, дают рекомендации их устранить. Причем на слово никто не поверит. В ходе повторного посещения семьи результат участники рейда увидят сами.

-Частые нарушения пожарной безопасности — отсутствие притопочных листов, бельевые веревки, натянутые над печью, вещи, складируемые у дымохода,- рассказывает инспектор ОНДиПР Новопокровского района Виталий Печеневский. - Устранение подобных нарушений не требует финансовых затрат. Однако соблюдение требований может спасти жизнь.

И снова здравствуйте!

На прошлой неделе журналисты «СГ» вошли в состав рейдовой группы. За несколько часов посетили 10 семей. Среди них те, с которыми мы знакомились в ходе аналогичных мероприятий в прошлом году. Некоторые новопокровчане общались с участниками рейда неделями раньше. В общем, визит людей в форме, с документами и профилактическими листовками для них не стал неожиданностью. К таким гостям они привыкли.

-И снова здравствуйте! - говорит женщина, выглядывая на стук в калитку из низенькой хатки. - Вы уже третьи за неделю. Проходите.

Без лишних слов ведет гостей к камину, на ходу быстро срывает детские вещи с веревки, натянутой над «местом повышенной опасности». Рядом — склад неглаженого белья.

-Я вас не ждала, - говорит женщина.

Заместитель начальника 125 ПСЧ ст. Новопокровской Антон Мельтишинов указывает на нарушения правил пожарной безопасности

Заместитель начальника 125 ПСЧ ст. Новопокровской Антон Мельтишинов указывает на нарушения правил пожарной безопасности

Инспектор ОНД и ПР снова объясняет гражданке, что соблюдать правила стоит не ради участников рейда, а ради безопасности детей, которых в этой семье трое. Беду тоже не ждут, но иногда она приходит без спроса.

Семеро с ложкой

В семье Л. - шестеро детей: старшей — 12 лет, младшей - два года. Мама - домохозяйка. Глава семейства зарабатывает деньги. Живут в крошечной хате: две комнаты на восьмерых. Одна из комнат служит и ванной, и спальней, и детской. Здесь же стоит и старая печь, рядом с которой складируют дрова.

Дети, которые не ходят в школу, все время находятся дома. Участники рейда, обратив на это внимание родительницы, просят быть бдительной. Напомнив правила пожарной безопасности, они наглядно демонстрируют источники опасности: шкаф, забитый одеждой и стоящий у печи, белье, развешенное над печью, и дрова, расположенные на предтопочном листе.

Многодетная мать обещает все исправить и уверяет, что подобное больше не повторится. Хочется в это верить.

Вместо послесловия

Описывать все семьи, которые посещают участники рейдовых мероприятий, нет смысла. Они похожи. Различаются только количеством детей, проживающих в крошечных деревянных хатах, построенных давно. Невнимание к обустройству быта создает потенциальную опасность с точки зрения пожарной безопасности. Состояние печей, электропроводка - все в плачевном состоянии. Исправить их могут только сами жильцы. К сожалению, делать они это не торопятся. А врученные памятки, скорее всего, уже вечером окажутся в печке.

Берегите себя и жизни своих детей!

Е. Морозова.

Фото А. Толстых.

 

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio