Запомнить меня

Последствия ледового побоища устраняли новопокровские казаки

Последствия ледового побоища устраняли новопокровские казаки

Как и многие неравнодушные жители края, шесть калниболотских казаков-добровольцев отправились в станицу Новокорсунскую Тимошевского района на помощь пострадавшим от стихии.

Когда мы приехали на место, то увидели страшные последствия, - рассказал атаман калниболотского хуторского казачьего общества Николай Романчук. - На деревьях — ни листочка, ни плодов, на земле — искрошенная трава, камыша на речке нет - побило. Как говорили очевидцы, с неба сыпались градины весом 400-600 грамм. Погибло много домашней живности. Пред нами предстала картина ледового побоища — разбитые крыши, окна, автомобили, земля, усыпанная сломавшимися под силой падающих градин ветками, обломки деревьев. Старики плакали, видя этот разгром.

Когда мы прибыли, сразу взялись за дело. Помогли на одном домовладении отремонтировать крышу, а на втором — подготовили к кровельным работам и укрыли пленкой.

Прибывшие добровольцы и из других районов также включались в работу. Была организована полевая кухня, где готовили обеды и завтраки.

Joomla SEF URLs by Artio