Запомнить меня

На финальной стадии обсуждения находится проект «Земский тренер», который станет частью подпрограммы «Спорт на селе»

На финальной стадии обсуждения находится проект «Земский тренер», который станет частью подпрограммы «Спорт на селе»

– В перспективе он будет действовать аналогично проектам «Земский доктор» или «Земский учитель», то есть материально стимулировать специалистов к переезду в сельскую местность. Поэтому для его реализации необходимо будет выбрать пилотные регионы и добиться эффективной апробации проекта перед масштабным запуском, – рассказал депутат Госдумы, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи  Дмитрий Пирог в эфире радиостанции «Казак ФМ».

Подпрограмму «Спорт на селе» в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» разрабатывает Правительство РФ по поручению президента страны. Ее цель – создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом в сельских территориях.

– Речь идет об увеличении численности специалистов, осуществляющих физкультурно-спортивную работу, и количестве малых спортплощадок. Иными словами – это действительно инфраструктура и кадры, которые являются двумя из трех столпов стимулирования населения к занятию спортом. Третий столп – это агитация, популяризация спорта. Важно отметить, что строительство спортивных площадок планируется начать с 2022 года, а в текущем сконцентрироваться на задаче привлечения специалистов, – отметил парламентарий.

20 основных тренеров-преподавателей работают в СШ «Чемпион» и новопокровской ДЮСШ, 17 — по совместительству

Joomla SEF URLs by Artio