Запомнить меня

Наш земляк отправился в кругосветку… кубанскую

Наш земляк отправился в кругосветку… кубанскую

Свои каникулы Алексей Тюфанов из поселка Малокубанского запомнит надолго. На 55 дней парень отправился в «Кубанскую кругосветку».

Открытие пятой туристско-краеведческой экспедиции прошло 30 июня в выставочном комплексе «Атамань». В «Кубанской кругосветке» участвует 21 школьник 14–17 лет из разных районов края.

Наш земляк тоже прошел серьезный отбор и попал в сборную. Под руководством опытных инструкторов группа школьников преодолеет более 2,1 тыс. км за 55 дней.

Алексей Тюфанов учится в СОШ № 7,  посещает занятия объединения Центра творчества «Родные истоки» (наставник Андрей Митцев). Пятый год юноша занимается туризмом. Принимает активное участие в районных и краевых соревнованиях. В 2018 году стал серебряным призером края по скалолазанию. Участник походов 1-й категории сложности.

В этом году экспедиция посвящена 227-летию прибытия первых казаков на кубанскую землю. Екатерина II подписала грамоту о передаче Черноморскому войску кубанских земель 30 июня 1792 года.

Передвигаться участники будут на велосипедах, катамаранах, рафтах и пешком. От Тамани школьники проедут на велосипедах вдоль Черноморского побережья к Красной поляне. Затем — пешком через Кавказский заповедник, а после спустятся на рафтах по рекам Уруп и Кубань. А 25 августа, к дню празднования высадки казаков, путешественники на велосипедах вернутся в Тамань.

Проект «Кубанская кругосветка» проводится министерством образования, науки и молодежной политики и краевым Центром туризма и экскурсий.

Joomla SEF URLs by Artio