Запомнить меня

Красен делами поселок Красный

Красен делами поселок Красный

Красен делами поселок КрасныйПродолжаем путешествие по населенным пунктам нашего района. Где мы уже только ни были, сколько интересных мест повидали, с какими замечательными людьми познакомились. А впереди еще больше встреч и впечатлений. Так что «пристегиваем ремни» и снова отправляемся в путь по извилистым проселочным дорогам. На этот раз они ведут в поселок Красный Калниболотского сельского поселения. Примечателен он тем, что состоит всего из одной  улицы, названной в честь участника подпольной комсомольской  организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Олега Кошевого. Застроена она частными домами, обитатели которых – пенсионеры, люди среднего возраста, молодежь и дети.

Далекое – близкое

Но прежде чем сделать здесь остановку, заглянем ненадолго в гости к краеведу и хранителю исторического музея станицы Калниболотской Виктору Михайличенко. Пусть он прольет свет на неизвестные нам страницы истории поселка Красного.

- В 1929 году в станице создается колхоз «Большевик»,- заходит издалека наш рассказчик. - В 1933-м происходит разделение крупного коллективного хозяйства на девять самостоятельных колхозов: «Большевик», имени Шевченко, «Кубанский пахарь», «Красный авангард», «Красный Октябрь», «Красный животновод», «Красная Ея», «Путь к социализму» и «Красный воин», на месте которого сейчас поселок Красный. Впоследствии произошло укрупнение колхозов. Вместо девяти стало три, а затем один – имени Ленина, преобразованный в 1963 году в «Ленинский путь», а ныне известное открытое акционерное общество «Радуга».

Вот так, если быть кратким, на карте района появился поселок с типичным советским названием.

- А как добраться туда, не подскажите?

- Конечно. Сейчас поедите так, потом повернете сюда…

- Подождите, Виктор Владимирович, мы запутались.

- Тогда придется вам найти место в машине еще для одного пассажира.

- Мы не против хорошего экскурсовода.

...За окном мелькают благоустроенные дома калниболотчан, чередуясь с заброшенными хатами. В высокой траве спрятались остатки кирпичного завода. Пустыми окнами смотрит на улицу здание бывшего дома престарелых… Грустно как-то на душе: куда все подевалось?

Тихие размышления сменяет приятное созерцание окружающей природы: белые пушистые облака, луг как зеленое полотно, неровно разрезанное вдоль синей гладью. Так смотрел бы и смотрел на эту реку, наслаждался тишиной далеких от людской суеты окрестностей станицы, но нас ждет поселок Красный, и через минуту-другую мы оказываемся на месте.

Грецкие орехи

- Смотрите, женщина во дворе, сено ворошит. Отвлечем ее ненадолго от работы.

- Любовь Михайловна меня зовут. Фамилия? Конотоп, - доброжелательно встречает идею быть в числе героев очередной «точки на карте района» местная жительница. - Трудилась дояркой, свинаркой. 22 года была квартальной. Теперь на пенсии. Муж Николай Иванович – тоже колхозник. Пятерых детей с ним вырастили. Да каких хороших: не забывают родителей, помогают, поздравляют со всеми праздниками.

Да что же мы на самом солнцепеке стоим, - замешкалась она. - В дом проходите. Посмотрите, как живем. Семья у нас большая, потому и комнат  много. Если гости останавливаются, всем места хватает.

- «Районку» выписываете? - обращаем внимание радушной хозяйки на стопку газет с родным названием.

- А как же без нее? Сама, правда, не читаю: глаза плохо видят. Мужа прошу пересказывать каждую статью. Как пожелание – пишите больше жизненных историй, про семьи, ветеранов и молодежь. Нам, пожилым людям, такие заметки особенно по душе.

- А вода, газ в доме есть?

- Вода в поселке проведена со времен правления колхозом «Ленинский путь» Евгения Леонидовича Баранова (царствие ему небесное). Свет есть. Сотовая связь. Отопление печное. Чего не достает, так это магазина. Ларек стоит, но пустует без товара и продавца. Приходится ходить за покупками в центр Калниболотской. А много ли находишь пешком с нашим-то здоровьем? Конечно, совсем на произвол судьбы мы здесь не оставлены. По средам приезжает автолавка с продуктами. Набираем всего впрок. Только это тоже не решение проблемы, - сетует Любовь Михайловна.

- Главное, чтобы здоровье было, - подытоживаем разговор. - А нам пора. Нужно еще познакомиться с вашими соседями.

- Спасибо, что поинтересовались, как мы тут живем. Приезжайте еще, когда грецкие орехи поспеют.

Босоногое счастье

Л.М. КонотопЕдем дальше. Внимание привлекает бегающая за двором детвора. Здорово! Значит, жизнь здесь не стоит на месте. Она продолжается, наполняясь звонким смехом ребятни.

- Один, два, три… Сколько же вас тут, малыши? Надеемся, конфет на всех хватит. Угощайтесь, «зайцы», – заводим дружбу с маленькими жителями поселка.

А вот и мама. Миниатюрная девушка с выразительными карими глазами и доброй улыбкой. Не сразу поверишь, что все это босоногое счастье – ее дети.

- Не все, - спешит успокоить нас Раиса Кутенко. - Ира с Федей – соседские. Приглядываю, пока их мама на работе. Остальные мои. Старшенький Андрюша окончил в этом году 5-й класс. Витя – 3-й. Валера на год его младше. А самый маленький у нас Женя. После его рождения получили материнский капитал. Как распорядиться выделенными государством средствами, долго не думали. Купили здесь дом. Хозяйство держим небольшое. Пока я с домашними делами управляюсь, муж деньги зарабатывает. Кстати, Валера по национальности русский, а я цыганка. Такая вот у нас дружная, интернациональная семья.  

- Что ж, мальчишки, учитесь хорошо и слушайтесь маму с папой, а мы продолжим прогулку по вашей улице. Она длинная. Может, еще кого встретим.

В ожидании урожая

И точно. На обочине дороги – двое мужчин ремонтируют комбайн. Знакомимся:

- Вячеслав Ковылин, Алексей Богданов, - представляются они.

- Никак механизаторы…

В ответ оба кивают головой, добавляя: «В крестьянско-фермерском хозяйстве работаем. Весной сеяли, культивировали, теперь готовимся к жатве».

- Не смеем больше отвлекать. Земледельцам каждый час дорог.

Хороших вам урожаев!

Овощи под пленкой

Мы уже было засобирались в обратный путь, как увидели пасущуюся на травке козу. Пока умилялись, с каким аппетитом животное пережевывало подножный корм, у калитки появилась хозяйка Галина Джавадова.

- Из редакции? – удивляется женщина. - Ну, милости просим. Поселок наш небольшой, заселенных дворов по пальцам пересчитать, но жить можно. Сын недавно теплицу поставил. Собственные огурцы и помидоры выращиваем. Хлопот с закрытым грунтом много, поэтому помогаю детям ухаживать за зелеными грядками. В перспективе планируем соорудить домик под пленкой и для винограда. Но для этого нужны деньги, и немалые. Вот выплатят субсидию за первую теплицу, тогда и будем расширять хозяйство.

Жаль, молодые в райцентр по делам уехали. Не будет их снимка в газете.

- Зато за маму порадуются.

- А меня бы обрадовала хорошая дорога, о которой, сколько живем здесь, столько и мечтаем. Конечно, сложа руки не сидим. Стучимся во все двери и надеемся на положительный результат.

Так, с верой и надеждой на лучшее будущее встречают каждый новый день жители поселка Красного – трудолюбивые, инициативные и дружные люди, украшающие свою малую родину добрыми делами.

Joomla SEF URLs by Artio