Запомнить меня

Как бороться с домашней пылью

Как бороться с домашней пылью

Что такое пыль

Фанаты чистоты нередко задаются вопросом о том, откуда в квартире берется пыль. Несмотря на частые уборки, она все равно появляется с завидным постоянством, покрывая пол, мебель и другие поверхности тонким слоем. Появление пыли не зависит от того - открыты окна или нет, и неважно - убирают в помещении или же в нем никто не живет.

По статистике на площади 40 кв. метров за один год может накопиться до 35 кг пыли, при этом в городе каждый житель в день вдыхает около трети стакана загрязнений. Пыль можно увидеть везде – в доме, в лесу, на улицах.

Как в квартире бороться с пылью

Как очистить одежду от пыли

Как почистить ноутбук от пыли

Как убрать пыль со стен и потолка

Пыль – это микрочастички величиной от 0,002 мм до 0,1 мм, они появляются при разрушении любых материалов, люди и животные также являются источниками загрязнений. В состав пыли входят микрочастички почвы, кристаллы морской соли, микрочастички из космоса. По всему миру вулканы и лесные пожары в год приносят до 15 миллионов тонн пыли. Причастна к накоплению загрязнений пустыня Сахара, заводы, стройки, а шины автомобилей вообще считаются лучшими производителями пыли.

Почему важно бороться с пылью

В помещении, где постоянно находятся люди, всегда есть пыль, большая часть ее – это пылевые клещи. Микроскопические существа прекрасно чувствуют себя в бытовой пыли, мягкой мебели, подушках, одежде. Частички кожи, которые все время отшелушиваются у людей – это их любимое лакомство. Именно поэтому с загрязнениями в доме надо постоянно бороться, но, как ни странно, не влажным способом, а сухим. Влажность для пылевых клещей – лучшая среда обитания, если вы не пользуетесь специальными средствами.

Как в квартире бороться с пылью

В борьбе с домашней пылью есть несколько правил, следуя которым вы сможете максимально качественно сделать уборку:

  • используя при уборке пылесос, не стоит экономить на мешках, менять их следует как можно чаще. Лучшим вариантом будет приобретение агрегата с аквафильтром;

  • влажная уборка необходима минимум два раза в неделю. Лучше всего если при этом вы будете использовать специальные средства для мытья. Особое внимание уделяйте труднодоступным местам – под диванами, за мебелью и т.д.;

  • по возможности предпочитайте кожаную мебель, так как с нее проще всего удалить пыль;

  • при уборке максимум внимания уделяйте кухне, в этом помещении пыль собирается в невероятных количествах;

  • постельное белье стоит менять не реже двух раз в неделю;

  • как можно чаще одеяла и подушки сушите на солнце, любые микроорганизмы отрицательно относятся к солнечному свету;

  • ковры, паласы и другие напольные покрытия – это лучший пылесборник, как и любые ненужные вещи. Если у вас есть такие предметы, лучше всего избавиться от них;

  • искусственным растениям предпочитайте живые, они не только украшают помещение, но и очищают воздух, в то время как искусственные только собирают грязь;

  • проветривание комнат лучше делать в ночное время, когда нет ветра, или же после дождя;

  • следите за домашними животными, мойте, вычесывайте их по возможности чаще;

  • курение в доме провоцирует оседание токсичной пыли;

  • вместо жалюзи лучше повесить обычные шторы, их проще стирать.

Когда в вашем доме проходит ремонт, то уборка пыли и грязи будет более продуктивной, если вы будете уничтожать загрязнения одновременно с работами, нежели после них. Уборку стоит делать после каждого этапа, так вы не допустите накопления и распространения грязи.

Как очистить одежду от пыли

В наше время очистка одежды от пыли не сложный процесс. Любую ткань можно очистить при помощи пылесоса, если же это не возможно, то используйте специальные щетки, которые, намагничиваясь, притягивают частички пыли, шерсти и другие загрязнения.

При необходимости срочно очистить одежду от пыли, можно использовать широкий скотч, к его липкой поверхности прилипает все лишнее. В продаже сейчас есть специальные приспособления с липкой основой, которая так же, как и скотч, собирает загрязнения с любой одежды.

Как почистить ноутбук от пыли

Каждый владелец ноутбука рано или поздно сталкивается с проблемой чистки оборудования от пыли. В результате плохой работы вентилятора оно греется больше обычного, что для устройства может плачевно закончиться.

Чистить ноутбук от пыли рекомендуется не реже одного раза в шесть месяцев. Такие факторы, как домашние животные, курение в доме, ремонт или проживание рядом с оживленной трассой, являются рекомендацией к более частой чистке.

Чтобы определить нужно ли чистить ноутбук от пыли, достаточно проследить за скоростью нагрева поверхности устройства. Если нагрев происходит быстро, значит, чистка необходима. Загрязнение может спровоцировать шум при работе охлаждающего блока.

В результате перегрева ноутбук или компьютер начинает сильно тормозить, а в самых сложных случаях перезагружаться или выключаться вовсе.

Самым простым способом почистить ноутбук от пыли считается пылесос, достаточно поднести его к отверстиям, откуда идет горячий воздух и некоторое время подержать. Такого метода хватит на нормальную работу устройства в течение пары месяцев.

Чистка вентилятора ноутбука другими способами не рекомендована в домашних условиях, лучше эту работу поручить профессионалам.

Как убрать пыль со стен и потолка

Существует несколько способов уборки пыли с потолка и стен любой фактуры:

  • статическая уборка – не слишком тщательная, но довольно быстрая, она помогает сделать уборку на поверхностях, которые нельзя мочить. Для уборки таким способом вам понадобится специальный моп – приспособление, состоящее из искусственной ворсы, способное электризоваться. Перед началом уборки натираем моп на чистой поверхности до появления статического электричества, а потом проводим им по загрязненной поверхности. Пыль имеет свойство притягиваться к намагниченным вещам;

  • вакуумная уборка пыли с потолка и стен производится с помощью пылесоса и специальных насадок;

  • влажная уборка стен и потолков подходит не всем поверхностям, но считается лучшей из всего предложенного. Чтобы выполнить такую уборку, проведите тест на небольшой поверхности, если она не изменилась от намокания, можете просто смыть пыль.

Можно ли избавиться от пыли навсегда?

При борьбе с пылью важно не только заниматься постоянной уборкой, но и поддерживать хороший микроклимат. Высокие температуры особенно приятны для жизнедеятельности любых микроорганизмов. Низкая влажность позволит пыли постоянно находиться в воздухе, а значит, человек ее все время вдыхает. С этой проблемой вам помогут справиться специальные приборы. Многие современные увлажнители имеют особые фильтры, удаляющие загрязнения.

По сути пыль – это неотъемлемая часть нашей планеты, поэтому избавиться от нее навсегда просто нереально. Если вы будете проводить в доме генеральные уборки и поддерживать порядок, то сможете свести контакт с микрочастичками грязи к минимуму.

Joomla SEF URLs by Artio