Запомнить меня

Дренажный насос для грязной воды

Дренажный насос для грязной воды

Многие владельцы загородных домов или дач сталкивались с проблемой откачки воды. Именно поэтому каждый из них задумывался о приобретении дренажного насоса, ведь избавиться от ливневых или талых вод с помощью ведра практически невозможно, а вызывать коммунальные службы довольно дорого.

Покупка прибора для откачки грязной воды – это выход из многих ситуаций с наименьшими потерями. Использование дренажного насоса может быть в различных ситуациях – откачка воды из бассейна, пруда, подвального помещения во время подтопления. Огородники с легкостью могут использовать агрегат для полива растений, опустив его в скважину или другой источник влаги.

Отличием дренажных насосов от обычных погружных является то, что они могут перекачивать любую воду, не зависимо, чистая она или нет. Выбрать правильно дренажный насос не сложно, но все же стоит разобраться в этом более подробно.

Как работает дренажный насос для грязной воды

Любой насос состоит всего лишь из нескольких частей – корпус, насосный узел и двигатель. Отличие дренажного насоса для грязной воды от обычных насосов состоит в том, что он снабжается специальной решеткой, отверстия которой могут пропускать частицы. Величина отверстий и дает возможность откачивать воду с любым загрязнением без ущерба для агрегата.

По сути, дренажный насос не является каким-либо новшеством в современной технике, это простое устройство, покупая которое, вы должны знать лишь несколько нюансов.

Как выбрать дренажный насос

Первое, на что стоит обратить внимание, – материал, из которого сделан корпус. Пластиковые изделия имеют небольшой вес, удобны, но при этом не слишком прочны. Есть также насосы из чугуна, они надежны, но вес агрегата довольно большой. Еще одним материалом, из которого изготавливают насосы, может быть металл, защищенный антикоррозийным покрытием. Такие агрегаты считаются надежными, правда, цена на них несколько выше, чем на пластиковые, но все же стоит немного переплатить и получить качественное изделие, которое прослужит вам долго.

Следующее отличие моделей - расположение отверстия для всасывания воды. Оно находится либо сверху, либо снизу. Благодаря верхнему расположению, насос меньше засоряется, так как обычно отложения, расположенные в резервуаре, оседают на дно. Но если вам необходимо выкачивать воду всю без остатка, то нижнее отверстие будет удобнее.

Рабочая камера дренажного насоса должна иметь большие размеры: чем она шире, тем более загрязненную воду насос способен выкачать.

Установка дренажного насоса

Установка насоса зависит от типа самого агрегата. Поверхностные приборы ставят рядом с резервуаром, который надо освободить от воды, погружая в него только шланг. Плюс агрегата в простоте чистки фильтров, но при этом откачивать воду с большой глубины он не способен.

Для большой глубины больше подходят погружные насосы, они имеют широкий спектр действия, но чистка фильтров такой модели усложнена.

Есть также полупогружные приборы, как и поверхностные, их можно использовать только для небольшой глубины.

Одним из важнейших условий при выборе насоса является расчет производительности. Чтобы агрегат подходил вашим требованиям, надо хотя бы примерно рассчитать количество воды, которое он должен будет откачать. Чем больше воды вам необходимо откачивать за раз, тем более мощную модель стоит приобрести. Чтобы узнать технические характеристики определенной модели, ознакомьтесь с инструкцией, предлагающейся к ней.

Выбирая дренажный насос для грязной воды, обязательно обратите внимание в инструкции на предельные значения грязных частиц. Максимальное значение их достигает 40 мм, такие насосы созданы для откачки талой воды, грязной воды из котлованов и т.д.

Сейчас на прилавках магазинов представлено огромное количество моделей дренажных насосов для грязной воды. Решив приобрести такой агрегат, первое, что стоит сделать, – рассчитать максимальные возможности прибора, и только потом покупать его.

Joomla SEF URLs by Artio