Запомнить меня

Иван Константинович Бойко презентовал свою книгу о станице Ильинской

Иван Константинович Бойко подписывает свои книги для жителей станицы Ильинской
Иван Константинович Бойко презентовал свою книгу о станице Ильинской

Уникальное издание, которого с нетерпением ждали жители станицы, вышло в свет. От рождения замысла книги до его воплощения прошло немало лет. Автор по крупицам собирал материалы для своей монографии, работал с архивными документами, общался с людьми, записывал воспоминания старожилов. Его не покидало желание написать об этом замечательном кубанском уголке, привести подлинные факты истории. И задуманное удалось.

Презентация новой книги краеведа, начальника архивного отдела администрации МО Новопокровский район Ивана Константиновича Бойко «Надежный оплот России» (Станице Ильинской 216 лет) прошла в ильинском СДК 13 апреля. В торжественной обстановке автора встречали глава Ильинского сельского поселения Н.Н. Кулинич, работники культуры, образования, представители общественных организаций, казачества, ветераны труда, школьники и те, кто активно помогал в работе над книгой.

Иван Константинович познакомил читателей с содержанием своего документального повествования и выразил уверенность, что, перелистывая страницы этого интересного и красочного издания, жители узнают много нового о своей малой родине. В книге освещены наиболее важные события в жизни Ильинской, героические страницы ее истории, трудовые заслуги и ратные подвиги станичников. Она будет хорошим подспорьем в патриотическом воспитании будущих поколений, которым предстоит писать дальнейшую историю своей станицы.

Собравшиеся высказали большую благодарность автору и всем землякам, принимавшим участие в «рождении» одной из первых книг о станице Ильинской. Это Н.В. Романов, П.А. Теплов, А.Н. Грибанов, Д.А. Рыбальченко, А.А. Ишутин, М.В. Ампилов, Н.Н. Кулинич.

Отметим, что книга издана в соответствии с планом архивного отдела администрации МО Новопокровский район по подготовке к 225-летию начала освоения казаками кубанских земель и 80-летию образования Краснодарского края. Тираж составил 335 экземпляров. Несколько из них со своим автографом Иван Константинович подарил ильинцам на праздничном мероприятии. Книги займут достойное место в поселенческой, школьных и домашних библиотеках.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio