Запомнить меня

Есть ли жизнь после группы смерти?

руководитель «Молодежного патруля» из Новопокровского района Ольга Иванова с добровольцами: «Мы объявили войну группам смерти
Есть ли жизнь после группы смерти?

Корреспондент "Кубанских Новостей" разбирается, почему подростки выбирают игры, финал которых – добровольная смерть.

Охота на куратора

Тому, кто не знаком с виртуальной реальностью, трудно представить, как можно довести ребенка до самоубийства на расстоянии. Но череда последних трагедий подтверждает – это возможно. С помощью интернета детей завлекают в так называемые группы смерти, навязывают игру, которая завершается гибелью.

– Мы объявили войну сайтам, призывающим к самоубийствам. Вместе с друзьями вычисляем, кто навязывает эту тему, блокируем смертоносный ресурс, – рассказывает 9-классник Виталий Пятницин из Новопокровского района.

Своих врагов он называет «кураторами», которые вовлекают детей в виртуальное сообщество и методично, через игру, подводят к мысли, что смерть – единственно верный выход. Тем, кто отказывается выполнять задания, угрожают расправой, мол, личная информация известна, а руки у нас длинные.

С подачи Виталия и его товарищей закрыто несколько интернет-ресурсов с призывами подростков к суициду. За время «охоты» парень научился вычислять тех, кто продвигает группы смерти.

– Вербовщики привлекают внимание ребенка вопросами: «Тебя бросил парень /девушка? Никто не пишет? Устал от учебы? Ты одинок?», так внушают чувство одиночества, жалости к себе, – обращает внимание молодой человек.

На вопрос, как не оказаться в лапах злодеев, говорит, лучшим «противоядием» от подобных глупостей остается живое общение с друзьями, занятия спортом:

– Лучше вообще не заводить в интернете сомнительных знакомств, – советует сверстникам Виталий.

А «дельфины» – добрые…

Деятельность добровольных охотников на группы смерти из Новопокровского района координируют специалисты местной общественной организации правоохранительной направленности «Молодежный патруль».

– Информацию о сайтах, пропагандирующих суицид, направляем в отделение Министерства внутренних дел и Роскомнадзор, после чего их блокируют, – делится опытом борьбы с преступниками в виртуальном мире руководитель патруля Ольга Иванова.

Порядка 1,5 тысячи сайтов, пропагандирующих детский суицид, насилие, наркоманию, было заблокировано волонтерами Краснодарской общественной организации «Молодежный патруль» с осени прошлого года на территории Краснодарского края

С октября прошлого года новопокровские добровольцы выявили 46 интернет-ресурсов с пропагандой суицида среди несовершеннолетних, 43 из них были блокированы. Местные волонтеры отслеживают страницы в социальных сетях подростков – жителей района, особое внимание группе риска – учащимся 7-х – 8-х классов и особенно мальчикам.

– В этом возрасте юноши уже не могут поплакаться в жилетку, как девочки, а моральная поддержка все равно нужна. Поэтому часто срабатывает «эффект попутчика», когда проще делиться переживаниями с незнакомцем, чем с близким человеком. Со многими подростками общаемся в онлайн-режиме, – показывает открытый в компьютере чат Ольга Иванова.

С ее позволения, читаю переписку с юношей из Екатеринбурга: «Я закончил вырезать на руке слово «кит», – послание от него. Ольга говорит, следующим этапом должна была быть смерть. Ей пришлось звонить лично ему, разговаривать с директором школы, где учится мальчик, разбираться в непростой жизненной ситуации, в которой он оказался.

Такими жуткими картинками заполнен интернет. Выбери жизнь!

Такими жуткими картинками заполнен интернет. Выбери жизнь!

Этот парень «соскочил с игры», благодарил за поддержку. Но Ольга сетует, что трудно доказать вину «черных» кураторов, они уходят от ответственности. Своих помощников-волонтеров, в противовес печально известной группе смерти «Синий кит», она называет… «дельфинчиками».

– Если в природе синие киты выбрасываются на берег, то дельфины радуются жизни, сами спасают тонущих людей, как и мы, – улыбается Ольга Иванова. Она утверждает, волонтерам удалось уберечь от рокового шага многих подростков, причем из разных регионов страны.

Нарисуйте жизнь

О том, как противостоять технологиям манипулирования детьми в интернете, интересуюсь у врача-психолога, практикующего работу с подростками, склонными к суициду, Дмитрия Ипаткина из Тихорецкого района.

– Недавно у меня впервые появился пациент – девочка 14 лет, которая попала под влияние группы смерти. Она замкнутая, не идет на контакт, отрицает связь с этой структурой. Скрытность – одно из главных условий тайного общества, которое привлекает подростков, – делится наблюдениями специалист.

Из примет, которые могут указать на увлечение опасными играми, называет такие, как хроническое недосыпание ребенка (по условиям игры, надо проснуться в 4.20 утра. – Прим. авт.), порезы на руках, романтическое отношение к смерти, увлечение оккультизмом, резкие перемены в поведении.

– Лучше всего внутренний мир человека раскрывают рисунки. Обязательно прошу ребенка изобразить на листке, как он представляет смерть. У склонных к суициду заметно «смакование» этой темы, прорисовывание малейших деталей, излишняя «красивость» и смысловая нагрузка, – Дмитрий Ипаткин советует обращать внимание на рисунки, стиль одежды, который предпочитает подросток (вызывающе неопрятная одежда – признак саморазрушения личности. – Прим. авт.).

До 12 лет тюрьмы – такое наказание может ожидать «дистанционных убийц». В Госдуму внесен пакет законопроектов, ужесточающих ответственность для тех, кто призывает детей к самоубийствам в социальных сетях

Психолог уверен, детей в сомнительные сообщества привлекает любопытство, а бросить мешает то, что на выполнение заданий потрачено время: «Известно, как трудно уйти даже с плохой работы, когда «столько лет жизни в нее вложено», – приводит пример Ипаткин. – Кураторы групп смерти пользуются этим психологическим кодом, ведь прохождение этапов игры – тот «багаж», с которым потом жаль расставаться».

– Важно, чтобы дети не получали все готовое, а прилагали усилия, способности в достижении «живых ценностей», таких, как приготовить с мамой ужин, накопать с отцом червей перед рыбалкой. Не надо ограждать ребенка от посильного труда, ведь то, что делается своими руками, больше всего ценится, – специалист советует взрослым уделять больше внимания детям и позволить «вкладываться» не в игры за компьютером, а в реальную жизнь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лис попался

Фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного по статье ч. 4 ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», стал 21-летний уроженец Краснодара Филипп Будейкин, более известный в виртуальном пространстве, как Филипп Лис. Выяснилось, что он был одним из создателей групп смети в соцсетях.

Молодой человек, к слову, безработный, был задержан в середине ноября прошлого года в Подмосковье. Этапирован в Санкт-Петербург, где по сей день и находится. Ему предъявлено обвинение. Постановлением Октябрьского районного суда северной столицы Лису был продлен срок содержания под стражей – до 5 мая.

По информации следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, задержанные «коллеги» Филиппа Будейкина из десяти регионов страны, в том числе и Краснодарского края, дали развернутые показания. Они сообщили, что молодой человек призывал и склонял подростков через переписку в группах соцсети «ВКонтакте» к совершению суицидов. Кроме того, во время обысков у обвиняемого изъяты электронные носители, имеющие значение для расследования. Питерскими следователями установлены 15 потерпевших, то есть 15 ребят, покончивших жизнь самоубийством. Еще пятерых несовершеннолетних удалось спасти.

Фото автора

Joomla SEF URLs by Artio