Запомнить меня

Послефронтовой роман супругов Спиридоновых длится больше полувека

Послефронтовой роман супругов Спиридоновых длится больше полувека

супруги СпиридоновыОднажды по велению случая или предначертанию судьбы встретились двое молодых людей. Вспыхнуло чувство. И решили парень с девушкой соединить отношения узами брака. Да такими крепкими, что даже спустя 62 года их не смогли развязать ни дожди, ни бури, ни грозы. Только головы влюбленных украсила седина. А взгляд на свою вторую половинку тот же. В нем читаются нежность, забота, уважение.

На просьбу поделиться секретами долгого союза ветераны отнекиваются. Немногословность наших собеседников объясняется просто: скромность.

И тут вдруг глава семьи Анатолий Иванович тихонько проронил:

- Я на свою жену не обижаюсь. Хозяйка она замечательная. Пусть глаза теперь уже плохо видят, а все равно без дела не сидит, все что-то моет, убирает... А раньше огород был ее главным увлечением.

Спрашиваете, почему вместе столько лет? А не любили бы и не жили, - рассуждает ветеран. - Поссориться, разбежаться – дело нехитрое, а попробуй уступить, принять сторону другого, простить. Если сможешь, остальное все – такие мелочи...

- А познакомились как, помните?

- После войны, в Тбилиси. Я на тот момент трудился машинистом-экскаваторщиком, будущая жена – в колхозе, потом на заводе. Тогда везде рабочие руки требовались. Надо было поднимать народное хозяйство.

- А давайте мы вас, таких дружных, запечатлеем в «Сельской газете», - прерывает беседу фото-корреспондент «районки».

Немного замешкавшись, Прасковья Ивановна направляется к шкафу, снимает с вешалки парадный пиджак супруга, и себе тоже прикрепляет на кофточку самые дорогие сердцу боевые награды. У каждого на груди – орден Отечественной войны второй степени и медали. Жаль, не блеснут они в лучах   майского солнышка в ветеранском строю в день празднования 68-й годовщины Великой Победы. Участвовать в параде для супругов было бы делом особой гордости, да здоровье, как признаются, не позволяет. Все-таки 89 лет.

- Сколько наград! - выражаю вслух ветеранам свое восхищение, любуясь их нарядным видом.

- Мы с Прасковьей, считай, одной дорогой шли к Победе: от Москвы до Будапешта. Я служил разведчиком в составе 10-й гвардейской Пущенской артиллерийской дивизии. Жена – санитаркой.  

- Молодцы, что сумели выстоять в страшной войне и любовь сохранить на долгие годы. Здоровья вам и внимания близких! - желаю ветеранам в завершение встречи.

- Вниманием мы не обделены, - слышу в ответ. - Татьяна, невестка наша, во всем помогает, в магазин за продуктами ходит, обедом накормит. Школьники наведываются в гости в канун 9 мая, дарят открытки и цветы. Не забывают стариков глава района Александр Сотников и артисты районного дома культуры. А нам-то и надо – теплое слово.

Joomla SEF URLs by Artio