Запомнить меня

Изумительная вода из родного колодца

Изумительная вода из родного колодца

Григорий Афанасьевич ЗахаровСразу после освобождения станицы Калниболотской Григорий Афанасьевич Захаров вместе со своими сверстниками был призван в ряды Красной Армии. Он вспоминает: «Нас собрали в райвоенкомате весенним утром, а ночью отправили на железнодорожную станцию, откуда мы двинулись в город Прохладный Ставропольского края. Там  прошли курс молодого бойца, приняли присягу».

Затем новобранцев перебросили в город Бийск Алтайского края. Григорий попал в конно-артиллерийский полк. Молодые солдаты рвались на фронт. И вот весной 1945 года, когда Красная Армия уже вела бои на территории Прибалтики, Польши и фашистской Германии, туда перебросили полк, в котором служил Захаров. Григорий получил боевое крещение: в одном из сражений был ранен. После лечения в полевом госпитале он в составе 24-го отдельного стрелкового полка воевал в Праге. К первой медали – «За боевые заслуги» добавилась – «За освобождение Праги».

День Победы Григорий Афанасьевич Захаров встретил позже: ещё несколько дней добивали миллионную группировку фашистских войск. Осенью  45-го он был демобилизован. Вернулся в родной дом в Тихорецком переулке, подошел к колодцу, откуда испил изумительно вкусной воды, как тогда казалось. Какое счастье – видеть мирное небо над головой и не бояться, что налетят вражеские самолеты!

Фронтовик работал заведующим типографией районной газеты «Колхозный труд». На заслуженный отдых ушёл, проработав более 25 лет в филиале межколхозной строительной организации. Сейчас ему 86, но не сдаётся старый солдат.

Кроме названных наград, у гвардии старшего сержанта Г.А. 3ахарова есть орден Отечественной войны, медали «За победу над Германией», Жукова и другие.

Joomla SEF URLs by Artio