Запомнить меня

Все лучшие качества демонстрировали собаки охотничьих пород на выводке

Все лучшие качества демонстрировали собаки охотничьих пород на выводке

Ежегодным кинологическим мероприятием  в Новопокровском районе стала выводка охотничьих пород собак.  8 июня она неизменно уже в 17-й раз проходила на территории общества охотников и рыболовов.  

Многочисленные  владельцы (зарегистрировано в этот день 142)   вели за поводки своих четвероногих питомцев. Иные  по нескольку  одной или разных пород. Собак на выводку привезли  из Ростовской области, Ставропольского края, городов Краснодара,  Кореновска,  Тихорецка,  Кропоткина, Белоглинского района.  Перед началом мероприятия большинству  охотничьих собак, как и положено,  ветеринары сделали прививки против бешенства.

Главное - впереди. А пока  собаки знакомятся друг с другом, обнюхивают прохожих, позволяют некоторым погладить, и в знак признания подают лапу.  После построения им предстоит продемонстрировать все свои лучшие качества. Выводка  не выявляет победителей в своих категориях, но дает хозяевам охотничьих собак возможность оценить экстерьер  питомцев.

После окончания регистрации охотничьих собак состоялось построение участников выводки, где эксперты-кинологи разъяснили владельцам  о порядке прохождения экспертизы их питомцами по рингам.

На одном из рингов проходили экспертизу собаки гончих пород, лайки, борзые и норные (всего 66). Осматривал  и оценивал их эксперт-кинолог первой категории  из Ставропольского края Сергей Павлович Слюсарь.  

На втором ринге экспертизу проходили собаки легавых пород - курцхаары, дратхаары, спаниели, пойнтеры (33). С ними «работал» эксперт-кинолог третьей категории  из Гулькевичского района Краснодарского края  Виктор Борисович Торопов.

Специалисты отметили хорошее поголовье охотничьих собак новопокровского общества охотников, 36 собак получили высшую оценку и были награждены жетонами и медалями. По подведению итогов определены победители по породам. В классе «Элита» высшую оценку получили и были награждены:

Хортая борзая по кличке «Амур» (владелец С.Н. Кухтинов) - кубок и большая золотая медаль;

Ягд-терьер по кличке «Шило» (владелец Е.А. Гореславекий ) - кубок и большая золотая медаль;

Ягд-терьер по кличке «Шайтан» (владелец С.В. Колченцев) - кубок и большая золотая медаль;

Дратхаар по кличке «Гевитер» (владелец А.И. Мельник) - кубок и малая золотая медаль.

Лучшая собака младшей возрастной группы – ягд-терьер по кличке «Тор» (владелец И.В. Свиргунов) награждена кубком и большими серебряными медалью и  жетоном.

После окончания выставки всех участников угостили вкусным шулюмом.

Фото А. Толстых.

Среди владельцев охотничьих собак  был юный житель станицы Дмитриевской Данил Плетнев. Именно в этот день, 8 июня, мальчику исполнилось восемь лет, с чем мы его поздравили. На выводку он привел кокера-спаниеля Мушку.

В выводке участвовали курцхаары Гера и Дели владельцев из Ставрополя Василия Калинина и Михаила Кривулина. Кстати, Дели - уже  чемпионка России по своей породе, а Гера получила первый большой серебряный жетон.