Запомнить меня

Легко ли быть вратарем?

Легко ли быть вратарем?

На этот и другие вопросы корреспондента «СГ» ответил юный голкипер

В футбольной команде 11 человек, десять из которых играют на поле ногами, и только одному разрешено принимать и отбивать мяч руками в пределах штрафной площадки. Он может отразить удар или пропустить гол, решив судьбу матча. Каково быть стражем ворот – прекрасно знает Олег Рябцев

Для подростка он имеет немалый опыт голкипера. Уже восемь лет играет на этой позиции. Футболист выступает за команду новопокровской детско-юношеской спортивной школы, тренируется под руководством Николая Невоструева.

Как показало время, наставник сделал правильный выбор амплуа юного подопечного.

– Олег — способный, добросовестный, ответственный игрок, хорошо защищает ворота, отражает мячи, – говорит тренер. – Без пропусков голов, конечно, в футболе не обходится, но на ошибках учатся. Спортсмен постоянно участвует в первенстве Краснодарского края, Кубке губернатора Краснодарского края среди дворовых команд, других турнирах. В его копилке — немало наград.

Вратарь так же поделился отзывами о любимом увлечении и своем тренере:

– Футбол — популярная, увлекательная и зрелищная игра. В первом классе записался в ДЮСШ, попробовал и втянулся в тренировочный процесс. Рад, что стал заниматься по совету дедушки. Благодарен Николаю Алексеевичу

Невоструеву за обучение, советы, помощь. Он добрый, тактичный, высокопрофессиональный тренер.

– Не надоело постоянно стоять на линии ворот?

– Нет, мне нравится роль голкипера. Моя главная задача состоит в том, чтобы обезопасить ворота своей команды. Я последняя линия защиты и ощущаю ответственность за результат игры. На меня возлагают надежды. Ведь вратарь может помочь сохранить преимущество, спасти от поражения, исправить ошибки, допущенные другими игроками. Особый адреналин испытываешь в момент пенальти.

А вообще каждый член команды, независимо от футбольной позиции, играет важную роль в исходе соревнований. Техника, тактика, единство, взаимодействие — основные факторы успеха.

– Какими качествами должен обладать вратарь?

– Хорошо владеть мячом, играть руками и ногами, уметь концентрироваться, просчитывать действия противника, быстро принимать решения, отличной реакцией, ловкостью и смелостью. Вратарь должен не бояться прыгать за мячом, не раздумывая, вступать в борьбу за кожаный с нападающими, а если травмировался — не падать духом. Необходимо быть физически крепким. Помимо тренировок в спортшколе, занимаюсь дома. Для поддержания формы выполняю зарядку, отрабатываю упражнения для ловли мяча, по видеоурокам разучиваю новые приемы, элементы.

– Так, легко ли быть вратарем?

– На любом участке зеленого поля нужно выполнять определенные задачи. Победа не дается просто так. Хорошая игра вратаря требует сил, морального напряжения, но я получаю от футбола удовольствие и стараюсь повышать мастерство для будущих побед. Сложность овладения техникой игры заключается в том, что вратарю приходится сочетать ее с бегом, прыжками, падениями и бросками в борьбе с соперником за верховые и низовые мячи.

– Ты следишь за новостями и событиями в профессиональном футболе?

– Да, с интересом смотрю трансляции крупных турниров по телевизору или в Интернете. Интересно наблюдать за матчами профессиональных клубов. Сейчас проходит чемпионат Европы по футболу. Болею за сборную России.

Joomla SEF URLs by Artio