Запомнить меня

Ставит рекорды, печет пироги, любит розы

В профессиональной среде Наталья Боровко — добросовестный и серьезный работник, а в обычной жизни — обаятельная, улыбчивая, общительная женщина
Ставит рекорды, печет пироги, любит розы

Наталья Боровко — о профессии, семье, увлечениях

Она передовая сельская труженица. Но в первую очередь – любящая жена, заботливая мама, умелая хозяюшка. А еще одна из самых красивых доярок Кубани! Но о высоких надоях и производственных успехах — потом. Сначала – о житейском

И коров подоит, и очаг согреет

Работа — дом — работа. По такому принципу живут многие женщины, и Наталья Боровко — не исключение. Но она не мыслит себя вне этого круговорота.

– Чуть забрезжит рассвет — спешу к любимым буренкам. Вечером заступаю на вторую смену у плиты, занимаюсь уборкой, стиркой. А новый день снова встречаю на ферме, – признается собеседница. – Как все устаю, но ощущение собственной нужности в профессии, тяга к которой не ослабевает вот уже 21 год, наслаждение ролью хранительницы домашнего очага придают свежих сил. У меня хорошая семья, 28 лет счастлива в браке. Горжусь сыном, который выбрал нелегкую, но интересную профессию, стал ценным специалистом.

Сразу оговоримся, что корреспонденты «Сельской газеты» не раз встречали Наталью Николаевну за работой, но разговор сводился к сухим цифрам и банальному: «Сколько лет трудитесь на ферме?» А хотелось бы услышать  истории, приоткрывающие завесу личной жизни известной в станице Ильинской и за ее пределами мастерицы молочных дел. «Может, сегодня получится?» – закралась мысль. Пользуясь инфоповодом, поинтересуемся о том о сем.

Какой инфоповод? Обещала же – «о надоях – потом». Ну раз уж речь зашла, порадуемся за победительницу трудового соревнования.

По итогам 2020 года оператор машинного доения ОАО «За мир» показала лучший по району результат, получив от каждой фуражной коровы закрепленной за ней группы по 7 238 килограммов молока. Так и срывается с языка фраза в духе советских времен: «Ударно потрудилась!» А иначе и не назовешь. Наталья Боровко не только возглавила список лидеров среди коллег по цеху, но и побила личный рекорд 2019-го.

Мужчины ее сердца

А теперь вернемся к нашему, женскому... Как там в песне? «Был бы милый рядом...» А он и есть. Ее поддержка, опора, вторая половинка одного целого.

– Мы знаем друг друга с юности, учились в одной школе, – поделилась Наталья Николаевна, пустив любопытную журналистку в свое сердце. – Но к взаимной симпатии судьба подтолкнула нас гораздо позже. Алексей отслужил в армии, и, вернувшись домой, стал за мной ухаживать. Месяц подружили и поняли, что романтические отношения перерастают в нечто большее. Поженились. Супруг у меня строитель по профессии, и дома — мастер на все руки.

borovko

Любимые мужчины Натальи Боровко — муж Алексей и сын Дмитрий

– Вы сказали, гордитесь сыном. Как мама разделяю Ваше приятное чувство. Расскажите о своем мальчике.

– Дмитрий уже настоящий мужчина. Ему 26 лет. Получил высшее образование по специальности «инженер-геодезист» (сейсморазведка). После окончания университета два года отработал в Новом Уренгое, сейчас — в Южно-

Сахалинске. Улетел прошлой осенью, а закончится вахта ближе к весне. Скучаем очень. Переживаю, как ему живется вдалеке от дома. Но он с твердым характером. Если поставил цель — не сойдет с пути. Помню, как будучи студентом, заявил нам: «Ухожу в армию, хочу служить в воздушно-десантных вой-сках!» И своего добился. Прервал обучение в вузе с третьего курса и добровольно пополнил солдатские ряды.

Под звуки вальса

– А вспомните самый яркий момент Вашей жизни за последние годы.

– Неизгладимое впечатление осталось после участия в «Бале доярок» в 2016 году.  Уникальное в своем роде мероприятие проходило в городе Краснодаре. Я долго готовилась, подбирала наряд, прическу. Жутко волновалась перед церемонией награждения, но все прошло замечательно. Принимала много поздравлений, цветов, ценных подарков.

– Давайте напомним нашим читателям, как Вы оказались на этом торжестве. Бал стал финальным аккордом конкурса «Самая красивая доярка Кубани», который проводила газета «Кубанские новости». Полтора года из всех уголков края в редакцию издания приходили письма с фотографиями и рассказами о женщинах, занятых в молочном животноводстве. Родные, друзья, трудовые коллективы поддерживали землячек голосованием в Интернете. Болели за прекрасных сельских тружениц и в Новопокровском районе, который, помимо нашей героини, представляли Ольга Стояненко и Ольга Дорофеева.

– Пусть я не заняла призовое место, но стала обладательницей диплома участника конкурса, а главное, получила массу положительных эмоций, – отметила Наталья Боровко.

– Для своих любимых мужчин, поверьте, Вы и без конкурса достойны звания самой красивой.

– Стараюсь следить за собой, поддерживать хорошую форму, выкраивать время на отдых после работы и домашних хлопот.

– А каким-нибудь увлечениям для души остается место в беспокойном женском графике?

– Нравится выращивать розы, это мои любимые цветы. С удовольствием готовлю для своих домочадцев, пеку вкусные пироги.

– О чем же мечтает передовая доярка, любящая жена и заботливая мама?

– Чтобы все родные были здоровы.

– Спасибо, Наталья Николаевна, за откровенный диалог и приятное общение.

Выключаю телефон. А в голове крутится: и у меня ведь так. Работа — дом — работа. И я тоже счастлива. А может, жить по такому принципу не так уж и плохо?

Фото предоставила Н. Боровко.

Joomla SEF URLs by Artio