Запомнить меня

Удачи тебе, будущий солдат!

Удачи тебе, будущий солдат!

15 ноября – Всероссийский день призывника

В Новопокровском районе стартовала призывная кампания. В этом году она началась на месяц позже обычного – с 1 ноября, завершится 31 декабря. Более 50 молодых людей муниципалитета отправятся к местам службы, чтобы принять присягу на верность воинскому долгу по защите Отечества. С одним из призывников и встретились журналисты «СГ», чтобы узнать, с каким настроем он пойдет служить и чего ждет от армии.

Александру Глушко 19 лет. К этому времени он окончил СОШ № 5 станицы Калниболотской, а затем – Новопокровский многоотраслевой техникум по специальности «сварщик». Профессию выбрал не случайно. Уж очень молодому человеку нравилось наблюдать за дядей, который, искусно орудуя электродом, управлял потоком расплавленного металла.

– Самое трудное в армии для меня будет, пожалуй, смена образа жизни. К воинской дисциплине, как и все, буду привыкать. Армия меня не страшит, – рассказывает Александр. – Морально я к ней подготовился, физически тоже. Пять лет занимался тхэквондо. У меня нет конкретного желания попасть в какой-то определенный род войск. Как говорится, куда Родина пошлет, там и буду служить. Сейчас обучаюсь от военного комиссариата в автошколе, чтобы получить категорию «С». Через несколько дней – экзамены. Надеюсь, что военная специальность будет как-то связана с грузовыми автомобилями.

Поинтересовались у молодого человека, поддерживают ли родители его настрой?

– Конечно, – отвечает он. – Папа говорит, что мужчина обязательно должен пойти в армию. Тем более сейчас, когда срок службы всего один год, да и условия пребывания значительно отличаются от тех, которые были в годы его «срочки». Он попал в ракетные войска. Часто рассказывал о тех годах. Мама, как, наверное, и все мамы, переживает. Тем более сейчас, когда на Украине проходит специальная военная операция. Но, насколько я знаю, срочников не отправляют в зону боевых действий. Поэтому говорю ей, что волноваться не стоит, все будет хорошо.

– Чего ждет от армии?

– В таких условиях чаще всего приходит понимание, кто ты и кем тебе надо быть в конечном итоге. Не сомневаюсь, что наберусь полезных знаний и навыков, которые мне пригодятся в дальнейшей жизни.

– Удачи тебе, будущий солдат!

В. Катина.

Фото автора.
 

Александр Глушко готов к службе в армии морально и физически.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio