Начинающий аграрий будет выращивать овощи
Начинающий фермер станицы Новопокровской Николай Чугусов получит грант «Агростартап». Всего в крае в этом году в команду молодых стартаперов вошли девять аграриев: из Выселковского, Белореченского, Динского, Новопокровского, Лабинского и Успенского районов.
Глава КФХ Николай Чугусов получит 4,2 млн рублей. Эти средства направит на выращивание моркови, лука и столовой свеклы. Как рассказал «СГ» обладатель гранта, под эти цели выделено 12 га земли.
В выращивании овощей в открытом грунте у Николая есть небольшой опыт, кроме того, у него высшее агрономическое образование. Рассчитывает на поддержку отца, главы КФХ Петра Николаевича Чугусова.
Путь к победе у Николая занял несколько месяцев. Увидел сообщение о начале приема заявок на получение гранта, принял решение и приступил к написанию бизнес-плана. Как рассказал Николай, большую помощь в организационных вопросах оказали заместитель главы МО Новопокровский район Людмила Перминова и специалисты отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды.
Но эта победа – только начало большого пути. Впереди у фермера много работы, с которой, уверены, он обязательно справится.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, всего в конкурсе участвовали 35 сельхозпроизводителей. По итогам оценки их бизнес-планов комиссия отобрала 9 лучших проектов. Основные направления деятельности, которые будут развивать эти сельхозпроизводители, – молочное животноводство и овощеводство. Краевой минсельхоз будет следить за реализацией проектов и, при необходимости, оказывать аграриям содействие.
Денежные средства предоставляют с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2023 году на это направят 42 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.
В 2022 году в Краснодарском крае гранты «Агростартап» получили шесть начинающих фермеров. Общее финансирование составило 22,4 млн рублей.