Запомнить меня

Алексей Ткачев: Государство нацелено на улучшение жилищных условий семей с детьми

Алексей Ткачев: Государство нацелено на улучшение жилищных условий семей с детьми

Приняты поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают семьи с двумя и более детьми от налога на доходы физических лиц при продаже земли и хозяйственных построек на ней, если средства пойдут на улучшение жилищных условий.

 

 Как уточнил депутат Государственной думы Алексей Ткачев, с 2021 года уже действует аналогичная норма, связанная с продажей квартиры или дома. Теперь семьям, имеющим более одного ребенка, не придется платить НДФЛ и за землю, на которой расположен продаваемый дом и хозяйственные постройки.

Согласно документу субъект федерации вправе сам установить предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого могут быть освобождены от уплаты НДФЛ.

«Принятие закона стало очередным шагом со стороны государства, направленным на улучшение жилищных условий семей с детьми», - подытожил парламентарий.

Напомним, в Краснодарском крае с начала года обладателями материнского капитала стали свыше 18,4 тыс семей, из них почти 11 тыс семей – при рождении первенца. На сегодняшний день, по-прежнему, самым востребованным направлением использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Жилищный вопрос с начала действия государственной программы смогли решить свыше 325 тыс кубанских семей.

В Краснодарском крае действует и региональный материнский капитал. Он выдаётся при рождении (или усыновлении) третьего и последующих детей. В 2022 году сертификатом воспользовались больше 10,5 тыс семей. С начала 2023 года региональный материнский капитал выплатили 2,1 тыс многодетных семей. На Кубани на улучшение жилищных условий в текущем году выплаты направили 1,4 тыс многодетных семей.


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio