Запомнить меня

Алексей Ткачев: Меры господдержки самозанятых значительно расширяют их возможности

Алексей Ткачев: Меры господдержки самозанятых значительно расширяют их возможности

По действующему законодательству на самозанятых распространяются меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это, например, аренда муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса и целый ряд других преимуществ.

 

Кроме того, те, кто платит специальный налог на профессиональный доход имеют доступ к мерам поддержки, предусмотренным нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они могут бесплатно получать консультации по вопросам кредитования, налогообложения, бухучета, проходить обучающие курсы.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, теперь самозанятым предоставлена возможность продавать свою продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня наравне с индивидуальными предпринимателями. Соответствующие изменения в правилах работы нестационарных торговых точек внесены постановлением Правительства РФ.

Парламентарий уточнил, что ранее такая возможность была только у представителей среднего и малого предпринимательства. Изменения приняты в целях реализации новых норм федерального закона "Об основах регулирования торговой деятельности", принятых летом этого года.

«Нововведение открывает дополнительные возможности сбыта для самозанятых в аграрном секторе, - подчеркнул депутат. - Значит покупатели будут иметь больше возможностей для приобретения свежих и качественных продуктов по доступной цене».

Алексей Ткачев напомнил, что осуществление деятельности самозанятыми гражданами, оформившими свой статус и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», стало возможным на территории Краснодарского края с 1 июля 2020 года. Тогда за полгода увеличение числа самозанятых граждан на Кубани составило свыше 42 тыс. человек. И сегодня темпы вовлечения населения в сферу самозанятости в регионе не снижаются. По состоянию на 31 июля 2022 года число самозанятых увеличилось более, чем в 5,5 раз и составило 234 тыс. человек.

В настоящее время по количеству самозанятых граждан Краснодарский край — один из лидирующих регионов России. По данному показателю Кубань занимает 1-е место среди регионов ЮФО и 4-е место по стране. В целом по стране с начала 2022 года на 40% выросло количество самозанятых. Общее число плательщиков налога на профессиональный доход достигло 5,404 млн.

В этой связи, парламентарий сообщил, что с 1 августа вступили в силу поправки, в соответствии с которыми стать самозанятым стало проще: встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет онлайн через «Госуслуги».

 Меры господдержки самозанятых значительно расширяют их возможности, что позволяет, выбравшим этот налоговый режим, легально заниматься собственным делом, работать на себя и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, уплачивая при этом налог по очень выгодным налоговым ставкам и не тратя время на предоставление отчетов в налоговые органы, подытожил депутат.



 

 

Joomla SEF URLs by Artio