Запомнить меня

Белить или не белить деревья?

Белить или не белить деревья?

Вот в чем вопрос!

Вдоль трасс стоят белоствольные деревья. Каждую весну работники соответствующих служб осуществляют побелку тополей, карагачей. Да и хозяюшки стараются навести красоту в саду. А нужно или не нужно белить деревья? Что это дает? Давайте разберемся.

Оказывается, покраска де­ревьев была необходимостью, которую продиктовала Вторая мировая война. Военная техника передвигалась в темное время суток без света и благодаря пок­рашенным деревьям вдоль дорог и бордюрам в белый цвет ориентировалась в пути. Это действие помогало в маскировке от вражеской армии.
С окончанием войны традицию решили оставить.
С приходом весны каждый год по всей стране красят основания у деревьев и бордюры. Люди считают, что это красиво, а еще в этом есть дезинфицирующий смысл.
Есть предположение, что побелка защищает деревья от перепадов температуры. Она не позволяет палящему солнцу высушить кору, предотвращая тем самым появление трещин.
Также считается, что побелка уберегает деревья от вредителей – насекомых и грызунов, которые могут негативно повлиять на здоровье стволов.
Впрочем, многие сейчас выступают против побелки, считая, что растения способны справляться с внешними негативными факторами самостоятельно, ведь деревья в природе как-то растут.

С. Сомова.

Joomla SEF URLs by Artio