Запомнить меня

Как супруги создали семейный бизнес

Как супруги создали семейный бизнес


Многие девушки мечтают вый-ти замуж за бизнесмена. Они представляют себя вечно гуляющими по салонам красоты и ресторанам и главными распорядителями денег мужа. Но так ли легко быть женой предпринимателя? Об этом наш разговор с супругой главы КФХ Виктора Терехова Жанной.

– Это в корне неправильное представление, – рассказывает Жанна. – Прежде всего, быть женой предпринимателя – значит нести ответственность, в том числе и за его дело, за то, в каком настроении он уходит на работу, за семью, детей, за себя, вместе расти и развиваться...
Супруги Тереховы переехали в станицу Ильинскую из Казахстана в 2006 году. Купили коттедж в центре и… завели корову. Виктор занимался заготовкой кормов, Жанна доила буренку, осваивала рецепты домашнего приготовления сыров и творога, а 12-летний Роман помогал родителям. Тогда Тереховы и не предполагали, что разведение КРС в будущем станет семейным делом.
Спустя годы коров на подворье стало больше. Пришлось сменить адрес прописки и переехать на окраину станицы. Тереховы зарегистрировали ИП. Юрист Виктор стал индивидуальным предпринимателем, бухгалтер Жанна – его первым помощником.  
– Со сменой статуса рестораны в нашу жизнь не пришли, – иронично замечает Жанна. – Стало только еще больше работы, улица без дороги и света. Было трудно. Для развития бизнеса взяли кредит на трактор. Параллельно выплачивали еще один. Я тоже оформила ИП, решив открыть свое дело. Арендовала небольшое помещение под магазин одежды. Так в нашей семье стало два предпринимателя. До обеда работаю в магазине, в остальное время занимаюсь хозяйством.
Сейчас в КФХ 20 голов крупного рогатого скота. Глава хозяйства взял четыре гектара земли в аренду, чтобы самостоятельно выращивать корм и сено для коров. По-прежнему помогают сын Роман и племянник Денис.
Продукцию реализуют в ООО «Дельта». Жанна рассказывает, что в мае цена на молоко «убежала». Буквально в феврале закупочная стоимость была 28 рублей за литр, сейчас 23. Хотя даже в любом сельском магазине самое дешевое молоко стоит порядка 60–70 рублей за бутылку или пакет объемом 800 мл.
Такая сезонность на цены была всегда, объяснила Жанна. Но фермерам от этого не легче. Тем не менее все работают с надеждой, что ситуация когда-нибудь изменится и сельский труд будет высокооплачиваемым.
Наш разговор с Жанной состоялся утром. И по телефону было слышно, что сейчас она в магазине. Заходили люди, здоровались, желали хорошего дня и Жанне отвечали по-доброму. Я спросила женщину, о чем она мечтает?
– Хочу построить свой магазин женской и мужской одежды. Чтобы окна – панорамные, зеркала – в пол, чтобы покупатели, выбирая одежду, могли присесть в кресло, полистать модный журнал, выпить чашку кофе или чая. Еще хочу, чтобы мои земляки носили красивую одежду, которая им будет повышать настроение и самооценку. Ну а как жена предпринимателя мечтаю, чтобы развивалось и его дело. А я буду, как и прежде, поддерживать Виктора, разделять его интересы и наслаждаться жизнью с таким потрясающим мужчиной, как мой глава крестьянского хозяйства!

Joomla SEF URLs by Artio