Запомнить меня

«Россия – это мы!»

«Россия – это мы!»

На эту тему мы беседовали с депутатом Госдумы РФ
Алексеем Езубовым

Е. Морозова
О приоритетных законопроектах «Единой России», вопросах, которые чаще всего задают на приемах граждане, патриотизме, спецоперации, сельском хозяйстве, учителях и художественной литературе журналисты «СГ» беседовали с депутатом Госдумы РФ Алексеем Езубовым.
Это не первое интервью, которое дал Алексей Петрович районке. И каждый раз мы находим, о чем поговорить с депутатом, какие темы обсудить. Красной нитью очередной беседы стала тема патриотизма.
Не так давно Алексей Езубов открыл фонд поддержки казаков, участников боевых действий и добровольцев. Работают с теми, кто вернулся из зоны СВО с ранениями, кто нуждается в реабилитации. В первую очередь бойцам оказывается психологическая помощь, их семьям – поддержка. На встрече Алексей Петрович отметил, что в ближайшее время от фонда передаст казакам-землякам, которые находятся в зоне СВО, УАЗ, в просторечии – «Буханку».
Что побудило депутата Госдумы РФ создать подобную организацию? Ответил Алексей Езубов просто:
– Есть большое желание в непростой период жизни нашего общества быть полезным и оказывать действенную помощь.
Учитывалась ли текущая ситуа-ция при рассмотрении и принятии самого важного законопроекта – федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов?
– От этого документа зависит будущее развитие экономики нашей страны. Министр финансов Антон Силуанов назвал его самым сложным в своей карьере. По сравнению с предыдущим годом в новом больше бюджетных средств направлено на здравоохранение, образование, культуру и, конечно, на поддержку военнослужащих и членов их семей. Принято несколько мощных пакетов поддержки семей с детьми и семей с низкими доходами.
Год был тяжелым для всех. Мы закрыли дверь в 2022-й и открыли  в 2023-й.  Какие основные направления работы депутатов в текущем году?
– Как член комитета Госдумы по аграрным вопросам, скажу, что даже несмотря на то, что наш АПК демонстрирует высокие темпы развития, о чем свидетельствует рекордный урожай 2022-го, есть определенные трудности. Происходит это из-за санкций со стороны недружественных стран, нарушения производственно-логистических цепочек экспорта сельхозпродукции. И для решения этих вопросов необходимо дополнительное финансирование. По итогам принятия Госдумой федерального бюджета, на финансирование агропромышленного комплекса страны на 2023 год выделено 483,7 млрд рублей. С учетом увеличения зап-ланированы бюджетные расходы на 2024 и 2025 годы. Средства пойдут в том числе и на реализацию программы «Развитие сельских территорий».
Еще десятки законопроектов по сельскохозяйственной теме проходят обсуждение на пленарных заседаниях Госудумы, над некоторыми работа в нашем комитете продолжается. Основное направление – совершенствование действующих законов о мелиорации земель, сельскохозяйственной кооперации и по другим направлениям. Улучшение положения дел требует семеноводство. Например, 95% семян свеклы мы покупаем за границей. Слабо развито семенное овощеводство. В этом направлении мы добились дополнительного финансирования, открытия научных центров, которые будут создавать отечественную семенную базу и многое другое.
Какие вопросы чаще всего звучат на приемах граждан? Отличаются ли территориально проблемы населения?
– Как правило, людей волнуют одни и те же вопросы. Самые частые касаются газификации, жилья, пенсионных выплат. В конце года были актуальными обращения по поводу мобилизации. Многие граждане поднимают вопросы, которые касаются благоустройства населенных пунктов, строительства дорог и тротуаров.
С 2023 года «Сельская газета» реализует социально значимый проект «Россия начинается с меня». Журналисты планируют показать патриотизм в действии на примере жителей, которые делают все, чтобы наша страна была такой, в которой будет приятно и здорово жить. Что для Вас патриотизм?
– Уважение к истории государства, готовность работать на благо общества и Родины. Помните, как у Михаила Матусовского: «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе...» Всегда надо помнить, что Россия – это мы!
2023-й объявлен Годом педагога и наставника. А Вы помните  своих учителей?
– Помню учителя литературы. Звали ее Антонина Ивановна. Она оставляла класс после уроков и читала нам книги, а потом мы их обсуждали. Классным руководителем была Екатерина Прокофьевна Нестеренко. Преподавала немецкий язык. Помню последний школьный год. Нам было по восемнадцать. Весной, когда пробуждалась природа, иногда прогуливали классом уроки. Но не бесцельно шатались, а шли собирать металлолом или макулатуру. К вечеру Екатерина Прокофьевна на лошадях ехала к нам в хутор и спрашивала родителей, почему Алексея не было в школе? Вот какие были учителя!
Объявленный Год педагога и наставника должен многое изменить в этой сфере, поднять престиж педагога, в том числе в глазах школьников.
Вспомните, раньше мы и дежурили в классе, и трудовую практику на полях проходили. И хоть кто-то сказал учителю: «Вы не имеете права меня заставить!» Подрастающему поколению не хватает воспитания, дисциплины и желания трудиться.
Хороший пример демонстрирует Усть-Лабинск. С фондом «Вольное дело» на базе школ созданы аграрные классы. И они пользуются популярностью у подрастающего поколения. Детей надо просто заинтересовать и этим стоит серьезно заниматься. Сейчас «Вольное дело» со школьниками реализует проект «Зеленая дорога». Участвуют дошколята, школьники и студенты. Подрастающее поколение заботливо выращивает из маленьких семян саженцы дуба, катальпы, сосны, павловнии, клена и ореха. Выращенные деревья станут зеленым украшением улиц, скверов и парков поселений района, территорий школ и детских садов. Уже высадили 4 300 саженцев. Некоторые из них стали выше своих садоводов – более двух метров в высоту.
В настоящее время рассматривается вопрос о возвращении для обязательного изучения школьниками произведений литературы о Великой Отечественной войне. В списке – «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, рассказы о пионерах-героях и другие. А  Вы как считаете, какие произведения обязательно должен прочитать каждый российский школьник?
– Современных подростков трудно заставить читать. Повторюсь: их надо заинтересовать. Я помню, как старшая сестра вечерами нам вслух читала Шолохова «Поднятая целина»! На этих произведениях выросло не одно поколение патриотов. И думаю, что сейчас прочтение подобной литературы будет как нельзя кстати.
Год только начинается. Впереди много времени для реализации проектов, решения важных задач. Ваши пожелания новопокровчанам…
– Прежде всего, здоровья, успехов и благополучия. Все трудности мы преодолеем вместе!

 

Joomla SEF URLs by Artio