Запомнить меня

Современная медицина – жителям села

Современная медицина – жителям села

Работы по капитальному ремонту помещений для размещения компьютерного томографа и рентгеновского аппарата в Новопокровской ЦРБ выполнены на 90%.

 

Новый компьютерный томограф и рентгеновский аппарат планируют поставить в новопокровскую центральную районную больницу в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Работы по капитальному ремонту помещений для размещения тяжелого оборудования начаты 17 июня текущего года. Всего на эти цели планируют израсходовать более 7 млн рублей.

Новый КТ позволит проводить исследования, ради которых раньше жители муниципалитета ездили в краевые центры. Благодаря высокотехнологичному оборудованию появится возможность выявлять онкопатологии на ранних стадиях и назначать своевременное лечение.

Всего в 2021 году за счет средств из всех источников в Новопокровскую ЦРБ приобретено 260 единиц медицинского оборудования на 4,28 млн рублей, в 2019-м – 323 единицы на 8,45 млн рублей, 2020-м – 156 единиц на 2,97 млн рублей.

По региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в мае 2022 года министерством здравоохранения передано в оперативное управление Новопокровской ЦРБ четыре легковых автомобиля, в июне – еще три.

Напомним, что в прошлом году ЦРБ получила девять новых автомобилей, из них восемь – для оказания первичной медико-санитарной помощи, один – автомобиль скорой медицинской помощи.

Это позволило улучшить качество и доступность первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинической службе для жителей Новопокровского района.

Построены, введены в эксплуа­тацию и получены лицензии в 2019 году – ФАП в поселке Малокубанском, в 2020-м – ФАП в поселке Хлебороб.

В 2019 году региональным министерством здравоохранения по государственной программе Краснодарского края «Развитие здравоохранения» выделены средства в размере 6,25 млн рублей. На эти деньги капитально отремонтированы кровля на корпусе № 1, водопровод, горячее и холодное водоснабжение в инфекционном корпусе, расположенных на территории больничного городка. Изготовлена проектно-сметная документация для проведения капитальных ремонтов в участковой больнице станицы Калниболотской, амбулатории станицы Ильинской и еще для ряда подразделений ЦРБ.

В 2020 году региональным минздравом выделены 4,37 млн рублей. Выполнен капремонт кровли участковой больницы станицы Калниболотской на 2,12 млн рублей, здания – на сумму 1,29 млн рублей, изготовлена проектно-сметная документация для проведения капремонта здания корпуса № 1, расположенного на территории больничного городка, на сумму 442 тысячи рублей.

В 2021 году по подпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения Краснодарского края» учреждению выделено 16,38 млн рублей федеральных средств, 4,02 млн рублей – из краевого бюджета и 0,47 млн рублей – от предпринимательской деятельности на капитальный ремонт здания амбулатории станицы Ильинской. В апреле 2022 года обновленное медучреждение распахнуло двери для пациентов. Просторное, светлое здание оснащено всем необходимым оборудованием для профилактики и лечения заболеваний.

Помимо этого, в рамках нацио­нального проекта «Здравоохранение» для создания Единого цифрового контура, посвященного цифровой медицине, в Новопокровскую ЦРБ поставлено оборудование на общую сумму 12,99 млн рублей.

 


 

 

Joomla SEF URLs by Artio