В 2024 году Президент РФ запустил для участников спецоперации федеральную кадровую программу «Время героев». В 2025 году по его поручению аналогичные проекты появились в регионах. В Краснодарском крае – это «Герои Кубани». На встречу с губернатором пришли более 60 финалистов.
Вениамин Кондратьев поблагодарил участников спецоперации за то, что в ответственное для страны время они встали на защиту Родины.
- Теперь вы вернулись, чтобы строить мирную жизнь, - отметил глава региона. - Здесь собрались люди, способные принимать решения, брать на себя ответственность и идти к победе. Проект «Герои Кубани» создан именно для того, чтобы находить таких сильных и деятельных граждан, как вы, интегрировать их в органы власти, систему управления и реальный сектор экономики. Нам нужны люди дела, способные добиваться результата. Каждый из вас обладает уникальным опытом и навыками, и наша задача – найти ту сферу, где вы будете максимально востребованы и сможете вести за собой других. Это принципиально важно для развития края. Вызовы будут всегда, поэтому давайте вместе работать над развитием края.
Финалисты кадрового конкурса «Герои Кубани» рассказали губернатору о своих дальнейших планах на профессиональном пути, обсудили реабилитацию ветеранов спецоперации, вопросы улучшения демографической ситуации, развития туристического потенциала края.
С Максимом Мещеряковым встретились глава МО Новопокровский район Александр Свитенко, его заместитель Владимир Кузнецов. Участие в мероприятии приняла и социальный координатор регионального фонда «Защитники Отечества» Инна Колядная, которая сопровождала Максима на протяжении всего проекта «Герои Кубани».
Глава района рассказал о перспективах, открывающихся перед Максимом после обучения, и выразил готовность предложить ему должность. Однако, как оказалось, Максим видит себя в другом. В прошлом разведчик-сапер сейчас работает учителем технологии в СОШ № 20. И он сказал, что это занятие ему по душе.
- Работа с детьми важнее, – поделился Максим, подчеркивая значимость своего вклада в развитие подрастающего поколения.
История Максима – пример того, как участники СВО, получив новые знания и возможности, выбирают путь, продиктованный зовом сердца. Его преданность профессии учителя и желание воспитывать будущее поколение достойны уважения и восхищения.
В тему
Для участия в проекте «Герои Кубани» поступило более 2 000 заявок – это второй результат в стране. С 1 сентября началось обучение по программе, подготовленной совместно с Президентской академией (РАНХиГС). Программа развития для участников СВО предполагает подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, госкомпаниях.
Фото предоставлено И. Колядной