Запомнить меня

Бросок через бедро

Бросок через бедро

16 ноября — Всероссийский день самбо

Спортсмены СШ «Чемпион» с интересом изучают приемы самозащиты

А. Ивановская

Спортивное самбо с недавнего времени начали культивировать в спортшколе «Чемпион». Новое отделение стало быстро набирать популярность. Узнать, кто и как обучает юных новопокровчан, отправились в учреждение и корреспонденты «СГ».

В большом зале спорткомплекса шло очередное занятие начинающих самбистов. После разминки ребята старательно отрабатывали приемы в парных упражнениях. Каждым действием своих воспитанников внимательно руководил тренер Иван Григорьев. Пока спортсмены демонстрировали навыки самозащиты, мы пообщались с их наставником.

- Учебно-тренировочные занятия проводятся с понедельника по пятницу,- рассказал Иван Александрович.- На сегодняшний день открыты две группы: младшая, в которой обучаются дети школьного возраста, и старшая (от 18 лет). Среди желающих постигать азы отечественного единоборства не только юноши, но и девушки. Освоить технику самбо может каждый, возраст или пол не имеют значения.

- На первоначальном этапе обучения осуществляется общая физическая подготовка спортсменов,- отметил тренер.- Новички изучают базовые элементы, приемы самостраховки, упражнения на развитие координационных способностей,  гибкости, ловкости. Когда техника доводится до приемлемого уровня в статике, то дальнейшей задачей становится отработка захватов, бросков и других приемов борьбы в спарринге. Самбо — уникальный вид единоборства. Может пригодиться не только для развития спортивного пути, но и в качестве самообороны в жизни. А еще это прекрасная система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств.

Главную задачу на данном этапе работы Иван Григорьев видит в вовлечении воспитанников в систематические занятия борьбой самбо и обеспечении их подготовки к участию в муниципальных и краевых соревнованиях. Самое важное, по словам тренера, заниматься с желанием, обладать мотивацией, трудолюбием и упорством.

О себе Иван Александрович добавил:

- Родом из станицы Новопокровской, выпускник СОШ № 10. Окончил Донской государственный технический университет. На первом курсе обучения произошло мое знакомство с самбо. Я серьезно увлекся этим видом единоборств. Параллельно стал заниматься смешанными боевыми единоборствами, получил разряд кандидата в мастера спорта. Участвовал в соревнованиях, выступал за сборную вуза, а также Ростовскую область.
Большую роль в моем спортивном и личностном становлении сыграл Владимир Домрачев, капитан спецназа, который открыл мне дорогу в мир самбо, вдохновлял своим примером, делился опытом. Наставник доверял мне проводить разминку, показывать приемы. Так, я получил тренерские навыки по единоборствам. Теперь мне хочется передавать накопленные умения и навыки подрастающему поколению, прививать им любовь к самбо, своей малой родине, стране, гордость за выдающихся российских спортсменов. Лично мой кумир — Фёдор Емельяненко, легендарный боец, заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо, четырехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам, человек невероятной силы воли, мужества и чести.

А что воспитанники Ивана Григорьева думают о новом виде спорта?

Кирилл Морозов:

– Я узнал от друзей, что в спортшколе начали обучать самбо. Пришел, посмотрел, и мне понравилось. Стал заниматься. Уже освоил несколько приемов. Иван Александрович интересно проводит тренировки. Я решил изучать этот вид единоборств, чтобы научиться постоять за себя. Также хочу выступать и побеждать на соревнованиях.

Мария Резуненко:

- Я и раньше увлекалась самбо и рукопашным боем, посещала школьные секции. Теперь буду в спортшколе развивать способности в любимом виде единоборств. Мне по душе это занятие. Спорт помогает не только обрести хорошую физическую форму, но и уважение сверстников, новых друзей. Самбо закаляет характер, повышает уверенность в себе. В коллективе мальчишек чувствую себя комфортно. Поблажек не бывает. Спорт един для всех. Мы учимся работать в группе, вместе стремиться к победе.

В настоящее время в спортшколе продолжается набор на занятия в отделение самбо. Остается пожелать тренеру плодотворной работы, а его подопечным — успехов в освоении нового вида спорта. В учреждении есть все условия, чтобы воспитывать будущих чемпионов. И уверены, первые победы не заставят себя долго ждать.

Прямая речь

Константин Степыкин, директор МБУ СШ «Чемпион»:

- Особое внимание к самбо обусловлено тем, что это национальный вид спорта России, популярный вид единоборства на Кубани. Мы хотим, чтобы самбо активно развивалось и в нашем районе. Поэтому с 1 сентября текущего года в СШ «Чемпион» открыто новое отделение, которое будет заниматься подготовкой юных спортсменов для комплектования сборной района, выявлением талантливых детей и подростков, приобщением несовершеннолетних к спорту и здоровому образу жизни. На тренерскую работу пригласили молодого специалиста, профессионального самбиста Ивана Григорьева. Приятно, что он с энтузиазмом взялся за дело.

Самбо – это доступный, увлекательный и перспективный спорт, который заслуживает большого внимания и интересен для внедрения в наше учреждение. Спортшкола обеспечивает обучающихся необходимым оборудованием для занятий, экипировкой (куртка, шорты, самбовки) красного и синего цветов. Спортивный зал оснащен татами. В планах — приобретение нового борцовского ковра для проведения тренировок и соревнований.

В тему

В спортивной школе «Чемпион» работают отделения баскетбола, футбола, пляжного волейбола, настольного тенниса, легкой атлетики, мотоциклетного спорта, самбо, шахмат и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Цифра

Более 500 детей обучается в СШ «Чемпион» разным видам спорта

Справочно

Самбо (самооборона без оружия) – вид спортивного единоборства, разработанный в СССР в 1920-1930-е годы на основе борьбы дзюдо и джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева.Самбо подразделяется на спортивное и боевое. Включает элементы более 20 национальных единоборств.

На фото: 1. Иван Григорьев когда-то сам начинал постигать азы единоборств, а сейчас опытный самбист и молодой тренер обучает подрастающее поколение любимому виду спорта. / Фото А. Толстых

2. Занятия самбо привлекают не только юношей, но и девушек. / Фото А. Толстых


 

 

Joomla SEF URLs by Artio