Запомнить меня

Национальная стратегия

СОШ № 1 станицы Новопокровской — одна из лучших в районе по оснащенности средствами обучения и воспитания. В учреждении  имеются 105 компьютеров с доступом в интернет, из них 91 ноутбук.  Оборудованы автоматизированные рабочие места учителей, библиотекаря, педагога-психолога, социального педагога, администратора школы. Имеется доступ к специальным информационным системам, электронным образовательным ресурсам для использования учащимися с ограниченными возможностями здоровья
Национальная стратегия

Сельские школы не должны уступать городским

20 февраля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, в котором уделил много внимания вопросам образования.

Эти актуальные  задачи находят отражение в национальном проекте  «Образование», утвержденном указом Президента РФ и охватывающем период с 2019-го по 2024 год.

В нацпроект  включены 10 подразделов – федеральных проектов. Краснодарский край принимает участие в восьми из них. Каковы же приоритетные направления региональной стратегии системы образования? Рассказывает начальник управления образования администрации МО Новопокровский район Константин Степыкин.

«Современная школа».

Этот проект направлен на обновление содержания и модернизацию материально-­технической базы обще­­­­образовательных учреждений. Особый акцент – на совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

При поддержке федерального и краевого бюджетов в муниципалитетах создадут 153 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей, которые будут способствовать формированию современных компетенций и навыков у школьников. В Новопокровском районе такие центры появятся в  СОШ № 5 и СОШ № 10.

Каждая школа получит из федерального и краевого бюджетов по 1,6 млн рублей. Средства направят на приобретение учебного оборудования, повышение квалификации педагогов. Муниципальные – на ремонт помещений.

«Успех каждого ребенка».

Этот проект направлен на развитие дополнительного образования, профориентацию и поддержку таланта детей.

С учетом ежегодного прироста детского населения стоит задача по увеличению контингента детей, охваченных дополнительным образованием, до 73 % в этом году, к 2024 этот показатель должен достичь 80 %.

В 2018 году в Новопокровском районе занятость дополнительным образованием составила 82 % – на 11 % выше среднекраевого показателя. Такой результат достигнут благодаря  введению дополнительных  ставок  педагогов допобразования в ЦТ «Родные истоки» и  общеобразовательных организациях, что позволило увеличить общий охват детей на 887 человек.

На сегодняшний день дополнительное образование получают: в детско-юношеской спортивной школе – 1 077 человек, Центре творчества  «Родные истоки» – 1 674, школах – 2 722, детских садах – 206.

Особое внимание в этом проекте уделено развитию естественно­-научной и технической направленностей.

По технической направленности наш район увеличил число детей в общем на 30 человек. В 10 объединениях занимаются 152 человека.

Общий охват детей данными направленностями составляет 209 человек. На 2019 год стоит задача развить сеть кружков и объединений естественно-научной направленности, увеличив охват детей до 350 человек.

«Цифровая образовательная среда».

Региональный проект будет реализовываться совместно с департаментом информатизации края. Он нацелен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды путем обновления информационно-­коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

К 2024 году в рамках реализации проекта будет  обеспечено интернет-соединение со скоростью не менее 100 мегабит в секунду (Мб/c) – для городских образовательных организаций, 50 Мб/c – для сельских образовательных организаций; сформированы цифровой образовательный профиль и индивидуальный план обучения для 90 % обучающихся; каждому второму педагогу общего образования будут созданы условия для повышения квалификации в форме «одного окна».

«Поддержка семей, имеющих детей».

Этот проект направлен на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и обучения детей через оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Впервые такое внимание в рамках нацпроекта уделено поддержке семьи, имеющей детей дошкольного возраста, и граждан, желающих принять на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2020 года заработает федеральный портал, который объединит деятельность всех социальных объектов, нацеленных на помощь родителям по вопросам развития, воспитания и обучения детей, в том числе раннего развития детей в возрасте до трех лет, и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья или риск их возникновения в будущем.

Места в детсадах.

Приоритетная задача системы образования – создание новых мест для детей в возрасте до 3 лет.

Указ Президента РФ № 599 о ликвидации очередности в сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет в  нашем районе выполнен. Сейчас в регионе стоит задача повысить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет.

В нашем районе в 18 детских садах  функционируют  23 группы полного дня и 7 групп кратковременного пребывания, которые посещают 375 детей в возрасте от 0 до 3 лет. В электронной очереди на получение места в 2019 году стоят 139 малышей. Все они будут обеспечены местами на желаемую дату поступления в детский сад.

Работа по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях района проводится ежегодно. Так, за счет  оптимизации площадей в 2017 году  введено 24 дополнительных места в ДОУ № 21 поселка Новопокровского, в 2018-м – 10 мест в ДОУ № 42 станицы Новопокровской.

На 2019 год запланирован ввод 9 дополнительных мест в детском саду № 1 станицы Новопокровской.

Доступность дошкольного образования  в районе для детей от 0 до 7 лет составляет 100 %.

«Учитель будущего».

Этот проект ставит перед нами задачи повысить профессиональное мастерство и квалификацию учителя – ключевой фигуры в организации образовательной деятельности.

Реализация проекта позволит каждому второму учителю края к 2024 году включиться в национальную систему профессионального роста педагогических работников и 10 % педагогов пройти добровольную независимую оценку профессиональной квалификации.

В 2020 году будут созданы центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов.

Особое внимание будет уделено педагогам в возрасте до 35 лет, и 70 % из них будут вовлечены в различные формы поддержки (создание условий для профессиональной и социально-бытовой адаптации; привлечение в школу лучших выпускников вузов; сохранение преемственности традиций в системе образования).

«Молодые профессионалы».

Этот проект позволит совершенствовать систему СПО в направлении создания в 2019 году в 54 колледжах (47 %) условий для прохождения выпускниками итоговой аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена. Для этого будет  модернизировано и оснащено современным оборудованием 20 мастерских, на их базе организовано прохождение экзамена для 1 013 студентов, что составит 5 % от общего числа выпускников.

Государственная поддержка ресурсов среднего профессионального образования даст возможность к 2021 году в крае создать Центр опережающей профессиональной подготовки. На этой площадке будут готовить специалистов международного уровня.

«Социальная активность».

Этот проект весь прошедший год был посвящен волонтерскому движению, и эта тема продолжается в проекте.

К 2024 году планируется вовлечение 20 % жителей региона в добровольческую деятельность, 45 % молодежи – в творческую, 70 % студентов – в клубное студенческое движение.

В этом году в крае будет создан Совет по развитию добровольчества.

«Новые возможности для каждого».

Восьмой региональный проект нацелен на создание условий для обучения по программам непрерывного образования граждан до 65 лет.  К 2024 году должны быть охвачены 50 тысяч человек.

В настоящее время формируются условия сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Муниципальные органы власти в свою очередь проинформируют граждан о возможностях получения образования.

Joomla SEF URLs by Artio