Запомнить меня

28 процентов на жизнь

28 процентов на жизнь

История предпринимателя, для которого сентябрь прошел под знаком борьбы с ковидом.

– Можете представить, что у вас в груди огненный шар и при каждом вдохе и выдохе он еще больше накаляется? Если бы мне рассказали об этом месяц назад, не поверила. Но теперь испытала
на себе, заразившись ковидом…

Татьяна Латыш – успешный предприниматель. Всю пандемию не оставляла бизнес. Постоянные командировки отложить было нельзя. Неизменным аксессуаром женщины с самого начала стала медицинская маска, а в дамской сумочке «прописался» антисептик для рук. К соблюдению санитарных мер всегда относилась со всей серьезностью. А недавно вместе с семьей пошла и сделала прививку от коронавируса.

– Все началось с банального повышения температуры, – рассказывает Татьяна. – На пятый день обратилась за медицинской помощью, сдала тест на ковид. Успокаивала себя, рассчитывая на отрицательный результат. Но он оказался положительным. Мне становилось только хуже, к слабости добавилось повышенное потоотделение. Я даже не представляла, что так бывает. Домашнюю одежду приходилось менять каждые полчаса.

Шесть дней Татьяна с 50-процентным поражением легких пролежала в районной больнице. Видимо, прививку она сделала в тот момент, когда уже была носителем вируса. Лучше не становилось. Вскоре с подтвержденным диагнозом женщина оказалась в ковидном госпитале города Тихорецка.

Очередной КТ показал неутешительные результаты: поражение легких 72 %. 28 % оставалось на жизнь…

– О плохом думать не хотелось, – продолжает Татьяна. – Да и, честно говоря, даже думать не могла. Я хотела просто дышать! Делать это как раньше, не задумываясь, машинально.

Несколько дней медперсонал боролся за ее жизнь, пытаясь остановить разрушительный процесс.

– Трудно было привыкнуть дышать с кислородной маской, – рассказывает женщина. – Сначала была какая-то паника. А потом привыкаешь и понимаешь, что она – твое единственное спасение. Болезнь забирала последние силы. Даже поход в туалет был проблемой. Ресурсы организма были на исходе… Страшно то, что ты осознаешь свои минимальные шансы на жизнь, а сделать ничего не можешь. В любом возрасте умирать страшно…

Вспоминая дни, проведенные в госпитале, Татьяна говорит о соседях по палате. За кого-то радуется: человек победил болезнь! За кого-то переживает: пациента отправили в реанимацию. А за кого-то скорбит: коронавирус оказался сильнее. И при этом Татьяна не перестает благодарить медицинский персонал госпиталя.

– Если бы не они… – говорит женщина и после паузы продолжает: – Нет такого слова, каким можно описать будни врачей и медицинских сестер. Они не отходят от пациентов, будь это день или ночь. Они лечат не только медикаментами, но и словом. А моральная поддержка там нужна всем. А девчонки-медсестры! Восхищаюсь ими. Им не все равно на человеческие судьбы. Среди них работают и наши земляки. Они всегда рядом. Утку вынести – вот они, с ложки покормить – пожалуйста, памперс поменять – сейчас же. Я им очень-очень-очень благодарна!

– А знаете, чему я обрадовалась, находясь в госпитале? – продолжает Татьяна. – Перед выпиской я впервые почувствовала запах жидкого больничного мыла. Несколько раз потом бегала мыть руки и все нюхала их и нюхала. До сих пор помню, как пахнет мыло в ковидом госпитале.

В «красной зоне» Татьяна провела 16 дней, самых страшных, которых, как она подчеркивает, и врагу не пожелаешь. Она похудела на 10 килограммов. Сейчас продолжает лечение, делает дыхательную гимнастику и добросовестно выполняет все рекомендации врачей. Через три месяца – повторный КТ. Татьяна верит в хороший результат. Она победила болезнь! Она научилась дышать! Об этом она так мечтала в первые дни золотой осени...

Joomla SEF URLs by Artio