Запомнить меня

Новая профессия за короткий срок

Новая профессия за короткий срок

Получить новую востребованную профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся можно, став участником федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

107 жителей Новопокровского района уже воспользовались данной возможностью и подали заявление на обучение, 47 – приступили к учебе, 11 – завершили ее.

Оставшись без работы, Елена Голубева встала на учет в центр занятости населения. К сожалению, вакансий по тому направлению, в котором женщина трудилась много лет, не было. А диплом бухгалтера, который Елена получила в 1988 году, сильно в поиске работы не помогал, так как опыта по этой профессии не было.

– Я работала бухгалтером несколько месяцев после окончания техникума. В то время все велось вручную, – рассказывает Елена Александровна. – Сейчас для бухгалтерского учета используют специальные программы, поэтому необходимы были навыки и знания для работы в них.

Специалисты Центра занятости предложили мне обучиться по специальности «Бухгалтерский учет». Я согласилась. Занятия проходили дистанционно шесть дней в неделю с 9.30 до 16.30. Полтора месяца преподаватели онлайн давали базовые знания. Пока училась, появилась вакансия бухгалтера в крестьянско-фермерском хозяйстве. Прошла собеседование, работодатель согласился подождать, пока я окончу обучение. 15 сентября сдала экзамены, а 20 уже трудоустроилась.

Никогда не думала, что придется учиться в 53 года. Тяжело было, но результат того стоил.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. Воспользоваться ею могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных. Хотелось бы обратить внимание, что занятые граждане, состоящие на регистрационном учете в качестве ищущих работу, также могут принять участие в мероприятиях по обучению.

Программа направлена на улучшение ситуации на рынке труда, которая изменилась во время пандемии и карантинных ограничений. Ряд людей оказался либо без работы, либо под угрозой увольнения. А программа ориентирована в первую очередь на те категории граждан, которые наиболее уязвимы с точки зрения занятости, и направлена на поддержку их положения на рынке труда.

Около 16 тысяч жителей Кубани в этом году получат новую профессию или повысят квалификацию по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

– Граждане сами могут выбирать форму обучения – традиционную очную, очно-заочную либо с использованием дистанционных образовательных технологий, – говорит руководитель Центра занятости населения Новопокровского района Елена Озерова. – Пока в большинстве своем предпочтение отдается дистанционным технологиям, но есть интерес и к очному варианту.
Дмитрий Козубов как раз один из тех, кто осваивал новую профессию очно.

– Я проходил обучение на электрогазосварщика в Новопокровском многоотраслевом техникуме. Несколько дней назад получил свидетельство об окончании курса, – рассказал Дмитрий. – Обучиться этой профессии и трудоустроиться к нему на предприятие предложил индивидуальный предприниматель Сергей Левенец. Я долго не раздумывал. Знаю, что специалисты в области сварочных работ необходимы едва ли не во всех сферах жизнедеятельности человека: на промышленных предприятиях и в селах, на транспорте и в ЖКХ. Работа нелегкая, но и оплата труда у высококвалифицированных сварщиков достойная. Сейчас прохожу медкомиссию и выхожу на новое место работы.

– Получить профессию или повысить квалификацию жители Новопокровского района могут по разным направлениям. При затруднении в выборе специальности для обучения людям оказывают помощь квалифицированные консультанты. Они узнают пожелания обратившихся, предлагают им на выбор несколько профессий, проводят профориентационное тестирование, – отмечает Елена Озерова. – По окончании обучения граждане получают документ о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Подать заявку на участие в программе необходимо на портале «Работа в России» www.trudvsem.ru. Здесь же можно ознакомиться со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе. В течение семи рабочих дней со дня подачи заявления гражданин получит ответ о принятом решении. Его сообщат через портал «Работа в России» или по электронной почте.
За подробной информацией и оказанием технической помощи в подаче заявления на обучение можно обратиться в Центр занятости населения Новопокровского района по адресу: станица Новопокровская, переулок Советский, 4 или по телефону: 8 (86149) 7-20-00.

Фото предоставлено Центром занятости населения Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio