Запомнить меня

Где понадобятся QR-коды вакцинации и каковы исключения?

Где понадобятся QR-коды вакцинации и каковы исключения?

QR-коды надо будет предъявлять практически во всех местах и организациях, предполагающих скопления людей.

В магазинах, на предприятиях общественного питания, культурно-развлекательных учреждениях и мероприятиях. Список конкретных мест определят региональные власти.

Исключение сделано: для продуктовых магазинов, магазинов, торгующих предметами первой необходимости, и аптек.

Для каких видов транспорта понадобится QR-код?

В поездах и самолетах на маршрутах как внутри страны, так и в международных перевозках.

Как будет работать система QR-кодов?

QR-код содержит информацию о прививке, перенесенном заболевании COVID-19, а также наличии противопоказаний к вакцинации (если прививка не сделана по медотводу). До 1 февраля 2022 года граждане, не имеющие QR-кодов, смогут посещать общественные места при предъявлении справки об отрицательном результате свежего ПЦР-теста.

Минздрав должен утвердить сроки действия кодов для вакцинированных и переболевших, а также уточнить перечень заболеваний и состояний, которые являются противопоказанием к прививке.

QR-код можно предъявить в электронном виде (он отражается в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг), а также распечатать на бумаге. Граждане, не зарегистрированные на портале Госуслуг, смогут распечатать QR-код в МФЦ.

Предъявлять QR-код необходимо вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность.

Дети и подростки до 18 лет под действие нового порядка о QR-кодах не подпадают.

С введением пропускного режима с использованием QR-кодов практически во все общественные места и организации (за исключением магазинов, продающих продукты и товары первой необходимости, а также аптеки), встает вопрос: что делать гражданам, у которых нет возможности вывести себе электронный сертификат на смартфон или планшет. К тому же, многие пожилые граждане не зарегистрированы на портале Госуслуг. Что делать в таких случаях, пояснила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова, рассказывая о порядке введения QR-кодов. Если гражданин не зарегистрирован на портале Госуслуг (например, потому что живет в отдаленной местности), - тогда по его заявлению он сможет получить бумажную выписку из сертификата в МФЦ. И эта выписка будет содержать его QR-код.

"Кроме того, в некоторых случаях можно будет предъявлять медицинскую справку о том, что человек прошел вакцинацию, которую ему выдали в медучреждении после проведенной прививки", отметила вице-премьер.

Joomla SEF URLs by Artio