Запомнить меня

Иван Иванович Греков: «Я ощутил приближение смерти»

Иван Иванович Греков: «Я ощутил приближение смерти»

В конце прошлого года район всколыхнула весть о том, что у заведующего отделением хирургии Новопокровской ЦРБ Ивана Ивановича Грекова ковид. Была информация и о том, что доктор заболел новой коронавирусной инфекцией после того, как сделал прививку. Что случилось на самом деле, как чувствует себя Иван Иванович по прошествии восьми месяцев и какого его отношение к прививке? Об этом рассказал «Сельской газете» сам хирург.

Иван Иванович Греков – личность в районе известная. Все знают его как высококвалифицированного специалиста, врача-хирурга, да и просто человека с добрым сердцем и широкой душой. Не удивительно, что именно он первым в истории муниципалитета выбран жителями Почетным гражданином Новопокровского района.

Когда мы обратились к Ивану Ивановичу с просьбой поделиться мнением о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, он сразу же согласился. Не могли мы не спросить врача и о том, как он перенес это заболевание.

– Сразу хочу отметить, что я заболел ковидом после прививки, но не из-за нее, – рассказывает Иван Иванович. – Прооперировал больного. Через несколько дней у пациента поднялась температура. Сделали тест. Результат оказался положительным. Вскоре после этого я сделал первую прививку от коронавируса.

Через несколько дней почувствовал себя неважно. Вернулся после дежурства и не смог уснуть: внутренняя дрожь, ломота в мышцах и суставах не давали лежать на кровати, хотелось двигаться. Градусник показал повышение температуры – 37,6 оС. Зная проявления новой коронавирусной инфекции, понял, что заболел. Утром вызвал врача, который взял анализы, и диагноз подтвердился. Решил лечиться дома: принимал препараты, жена делала уколы.

Первые четыре дня общее состояние было терпимым: слабость, недомогание, и мне показалось, что я начал выздоравливать.

На пятый день мне резко стало хуже. Появилась выраженная одышка, я не мог даже говорить. Сказав два-три слова приходилось останавливаться, так как не хватало воздуха. Состояние ухудшалось. Я перестал вставать с постели, не хотелось ни есть, ни пить. Практически все время спал. Сил не было, открывал глаза только для того, чтобы получить очередную порцию лекарств. В какой-то момент состояние стало критическим: упал пульс, одышка усилилась.

Не дай Бог это ощущение приближения смерти испытать кому-то на себе. И если есть возможность избежать этого состояния, надо это делать. В случае с коронавирусом – это прививка. Только она сможет защитить людей от таких или еще более серьезных последствий. Если у меня, человека, ведущего здоровый образ жизни, инфекция вызвала такие осложнения, то что говорить о людях с хроническими заболеваниями?

Хорошо помню переломный момент. В голове наступило просветление, и я понял, что начал выздоравливать. Процесс был длительным. На больничном я провел полтора месяца.

То, что прививка послужила причиной заболевания, неправда. Все знают, что есть инкубационный период. Это время между заражением и появлением клинических симптомов болезни. Получилось, что я сделал прививку именно в этот период. Помимо этого, все должны знать и понимать, что иммунитет после полного курса вакцинации вырабатывается, как минимум, через две недели. Это значит, что после введения первого компонента вакцины должно пройти не менее пяти недель. И все это время необходимо беречь себя.

Прививка – не панацея, и, сделав ее, тоже можно заболеть, но вы избежите тяжелых последствий. Болезнь будет протекать без таких осложнений.  

Я, как человек не понаслышке знающий об этой болезни, призываю всех жителей Новопокровского района сделать прививку от коронавируса. Не верьте слухам и домыслам людей, которые придумывают небылицы про чипирование, мировой заговор и негативные последствия вакцинации. Необязательно человек, представляющийся в Интернете врачом или другим специалистом, таковым является. Те, кто прикрываясь чужим именем, а тем более известных людей, доносят недостоверную информацию до людей – преступники и должны отвечать за это.

Историей уже не раз доказано, что только прививка спасет мир. Ведь никто, например, не сопротивляется, когда после укуса животного ему делают прививку от столбняка?

Все мои родные привиты. Серьезных побочных явлений ни у кого не было. Коллектив хирургического отделения вакцинирован полностью. Хочется, чтобы и люди последовали нашему примеру и не подвергали свою жизнь и других людей опасности.

В настоящий момент хирургическое отделение, рассчитанное  на 60 человек, пустует. Из-за одного пациента, который вовремя не сделал прививку, пришлось в срочном порядке выписать на долечивание домой 50 человек и закрыть отделение на карантин. Это же катастрофа. Приходится больных перенаправлять в медучреждения других населенных пунктов. Такого не должно быть!

Поэтому еще раз обращаюсь к жителям Новопокровского района: сделайте прививку, и тогда, наконец-то, мы сможем снять маски и вернуться к нормальному образу жизни!

Joomla SEF URLs by Artio