Запомнить меня

На работу – в «красную зону»

На работу – в «красную зону»

Второй год мы живем в режиме ограничений. Когда количество заболевших в России стало увеличиваться, открылись ковидные госпитали. В них все это время врачи сражаются с новой болезнью. Среди них и медики Новопокровского района.

Наталья Ивашинова отправилась на подмогу коллегам в ковидный госпиталь города Тихорецка в конце июля. Врач знала, с чем придется работать, так как в декабре 2020 года переболела ковидом. Поэтому четко понимает, что происходит с ее пациентами.

– Мне, можно сказать, повезло, так как клиника была нетяжелой, лечилась под наблюдением коллег амбулаторно, – рассказывает Наталья Викторовна. – Поехала работать в госпиталь, чтобы посмотреть на эту «болячку» изнутри. По первой специальности я – участковый педиатр, а по второй – инфекционист. Работа в госпитале не из легких, много тяжелых пациентов. В основном, это люди с хроническими заболеваниями.

Сейчас идет новая волна, все чаще к нам попадают молодые. Среди них есть и те, кто не верил в существование болезни, категорически отказывался делать прививку и соблюдать меры предосторожности. Теперь им уже не нужны никакие доказательства, все «прелести» ковида они испытали на себе.

– Самое тяжелое в работе, – признается Наталья Викторовна, – это видеть боль и страдания людей, самое приятное – отправлять домой тех, кому удалось помочь. А значит, и усилия были не напрасны.

– Алгоритм работы с тяжелыми пациентами в госпитале выработан настолько, что мы ни одной минуты не теряем даром. Смена длится 12 часов. Можно один раз на час выйти из «грязной» зоны, чтобы поесть и передохнуть, – продолжает врач. – Можно пережить физические неудобства: костюм, маски и очки, которые врезаются в кожу так, что болит лицо. Тяжелее наблюдать за страданиями людей, которые борются с этим заболеванием. В их глазах читается страх. Поэтому не жалею времени, чтобы объяснять, успокаивать. Особую радость испытываешь, когда человека выводишь из критического состояния, и он идет на поправку.

Рассказала Наталья Викторовна и о том, как переносят заболевание люди, сделавшие ранее прививку.

– Из 40 человек, которые лежат на моем посту, два пациента с прививками. Это 76-летний мужчина, который не понимает, что он делает в госпитале. При том, что у него 40 % поражения легких, он переносит болезнь легче, чем пациенты с такими же патологиями. Он все время повторяет: «Я чувствую себя хорошо, зачем я занимаю место? Выписывайте меня уже». У второй пациентки тоже нет тяжелого течения болезни. Это еще раз доказывает, что вакцина работает.

Родные Натальи Викторовны на желание работать в госпитале отреагировали по разному: муж – с пониманием, а папа – с тяжелым сердцем. А четырехлетний Константин и десятилетняя Дарья отпускают маму на очередную смену со смешанными чувствами, – со слезами на глазах, понимая что там тяжело и опасно, и гордостью – зная, что она как солдат на передовой сражается с врагом, хоть и невидимым.

– Я верю, что рано или поздно недуг уйдет, а пандемия закончится, – говорит Наталья Ивашинова. – Мы обязательно справимся. Эта надежда и оптимизм придают нам, медикам, сил лечить и работать дальше.

Фото предоставлено Н. Ивашиновой.

Joomla SEF URLs by Artio