Запомнить меня

Как песок сквозь пальцы

Как песок сквозь пальцы

В Новопокровском районе сахар либо исчезает с прилавков, либо растет в цене

«Где купить сахар? Поделитесь килограммом сахара?»... С этими вопросами обратились в «СГ» подписчики 9 марта. На следующее утро журналисты посетили магазины в станице Новопокровской и выяснили, где можно купить песок и по какой цене.

В магазинах небывалый спрос на сахар. В крупных сетевых магазинах даже ввели ограничения по количеству отпускаемого продукта в одни руки. Но прилавки, которые еще несколько дней назад были заставлены фасованным сахаром, пустые. Зато в широком ассортименте представлен рафинад, тростниковый сахар, кусковой. Цена – более 100 рублей за килограмм.  

Почему сахар исчезает? Разбираемся вместе с покупателями и продавцами.

В маленьких магазинах индивидуальных предпринимателей сахара либо нет, либо цена на него увеличена в разы.

– Страшно озвучивать цену, – говорит продавец магазина Наталья Танина. – Сама была в шоке, когда поставщики привезли новую партию сахара. Взяла всего 10 килограммов на продажу.

Наталья показывает вчерашнюю накладную на сахар. Отпускная цена – 79 рублей за кг.

– Добавила рекомендуемые 10 % к цене и выложила на прилавок, – продолжает продавец. – Спросила у поставщиков, почему такая цена? Ответили, что им тоже дороже дали. Люди приходят в магазин, спрашивают сахар, но по такой цене не берут.

dsc02860Ажиотаж на сахар отметила и завмагазином № 3 РПС Валентина Коновалова. В торговой точке есть этот продукт еще по старой цене. И люди, выражая удивление, покупают сахар.

В ряде магазинов предлагают песок по 78 рублей за килограмм. Некоторые продавцы спекулируют, призывая покупателей брать, пока не подорожал сахар. И люди берут. На фоне боязни дефицита и роста цен сахар начали закупать впрок.

– Люди скупают песок, как сметали с прилавков в начале пандемии туалетную бумагу и гречку, – прокомментировала индивидуальный предприниматель Татьяна. –  Играет роль непонятная валютная ситуация, и многие производители просто начали спекулировать. Ведь сегодняшний сахар от производителя, который тоже поднял отпускную цену, выпустили на заводе несколько месяцев назад. И мешок по цене 780 рублей еще вчера стоил 520. Где логика? За счет чего цена увеличилась? В этом виноваты и покупатели, которые создали искусственный дефицит. Некоторые люди набрали сахара, сделав годовой запас. Тем самым они создали дефицит и рост цены.

За официальным комментарием по сложившейся ситуации мы обратились в отдел экономики, торговли, инвестиций администрации МО Новопокровский район. Сотрудники продолжают ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары, в числе которых и сахар.  Цена складывается из многих составляющих: поднял стоимость производитель – поднял стоимость и оптовый поставщик. А значит, в конечном итоге увеличилась цена и на прилавках. В районе продавцы не допускают наценку более 10 %.

В отделе посоветовали не создавать панику. Запас продовольственных товаров обеспечен в достаточной мере в зависимости от сроков хранения, дефицита нет, поставки регулярные. А пустые «сахарные» полки в магазинах образовались исключительно из-за ажиотажного спроса.

В России ввели временный запрет на экспорт зерновых и сахара. Это решение принято для укрепления продовольственной безопасности страны. Запрет продлится до 31 августа. Продажи приостановлены до нового урожая.

Joomla SEF URLs by Artio