Запомнить меня

Суперджин из волшебной лампы

«Ой, это все ваши?» – такой вопрос часто слышит многодетная молодая мама Ольга Таланцева и всегда с гордостью отвечает: «Мои!»
Суперджин из волшебной лампы

Какая работа самая трудная в мире? Пожарный, грузчик, политик, пекарь, продавец? Несколько лет назад рекламное агентство Mullen провело эксперимент, разместив в Интернете поддельную вакансию «Операционный директор». Откликнулись 24 человека.

Представитель компании объяснял каждому собеседнику, что это одна из самых важных и трудных профессий в мире, которая предусматривает огромную ответственность и выполнение бесконечного переченя сложных задач. Озвучивал требования к кандидатам: почти весь день на ногах, постоянная концентрация, работа от 135 часов в неделю, необходимы медицинские навыки, знания в области финансов, кулинарное мастерство, работа без перерывов, выходных и праздников, рабочая нагрузка заметно увеличивается в Рождество, Новый год, дни рождения и т. д., нет времени на сон. Зарплата: на добровольной основе.

Реакция соискателей была предсказуемой: «Вы шутите? Кто же согласится на такую работу?» «Миллиарды людей», – ответили им. «И что же это за работа?» – «Самая трудная работа в мире – быть мамой». Все участники собеседования были растроганы таким ответом. Они улыбались и благодарили своих мам за их тяжелый труд.

«Устроилась» на эту сложную и ответственную работу 17 лет назад и новопокровчанка Ольга Таланцева. Сегодня она –счастливая мама пятерых детей. Близнецам Диме и Жене — по 17 лет, Максиму исполнилось 12, Саше — семь, Юле — пять лет.

– Четыре сыночка и лапочка дочка, – говорит Ольга, обнимая детей. – Они — мое счастье, моя награда, умноженная на пять. Мне улыбаются и для меня сверкают самые ясные глазки. Я могу бесконечно целовать эти мягкие щечки и пальчики. Мне посвящают рисунки, читают стихи, доверяют секреты. Дети – мои позитив и вдохновение.

Максим Таланцев любит в свободное время заниматься творчеством, сейчас увлекся 3D-моделированием

Максим Таланцев любит в свободное время заниматься творчеством, сейчас увлекся 3D-моделированием

Конечно, это только одна сторона медали материнства. Ольга не скрывает, что быть хорошим родителем сложно. «Мама — это суперджин из волшебной лампы, который всегда наготове», – говорит Ольга.

Точнее определения и не придумаешь! После нескольких минут беседы младшие дети потеряли интерес к гостям и переключили внимание на четвероногих любимцев. К цирковому представлению я была не готова. Но только не мама! Она была спокойна, улыбалась.

– Смотрите, как они могут! – Юля и Саша закатили в комнату коляски для кукол. Собака Рич добровольно заняла место в люльке. Юля с ветерком стала носиться по комнате, выгуливая «чадо». Кот Барсик стал пассажиром у Саши. Вальяжный и ленивый питомец, в отличие от собаки, был не так счастлив, что его потревожили. Но «поездку» пережил стойко.

У Юли Таланцевой есть свой любимчик. Четвероногий Рич тоже обожает маленькую хозяйку и всегда рад покататься в ее кукольной коляске

У Юли Таланцевой есть свой любимчик. Четвероногий Рич тоже обожает маленькую хозяйку и всегда рад покататься в ее кукольной коляске

– А хотите, я вас чаем угощу? С конфетами! – Саша так резко переключился, что не дал времени опомниться.

– Он у нас очень гостеприимный хозяин, – рассказывает мама. – Может стол накрыть, чаем напоить. А еще любит сестре делать прически. Вообще, у всех детей совершенно разные характеры, даже у близнецов. Дима — как открытая книга, Женя — серьезный, лишнего не скажет, Максим везде успевает, ему все надо знать, Саша — маленький хозяин, а Юля — егоза, очень любит рисовать красками и карандашами.

Саша Таланцев — первый помощник у мамы на кухне:  и стол накроет, и картошку почистит, и пирог испечет

Саша Таланцев — первый помощник у мамы на кухне: и стол накроет, и картошку почистит, и пирог испечет

– Как вы с ними успеваете управляться? – спрашиваю у Ольги.

– Легко. Здесь самое главное — любить. Без условий, без претензий, без требований «ты мне — я тебе». Надо понимать, что дети — это тоже личности со своими желаниями, особенностями, и они требуют внимания и заботы.

А их у многодетной матери хватает. Утро Ольги начинается в 5.30. Готовит завтрак, старших мальчишек провожает в техникум, младших – в школу и садик, мужа — на работу. Потом снова к плите — обед по расписанию. Далее уборка, глажка, ужин, уроки, игры, есть время поделиться секретиками, позаниматься с детьми. Особое настроение царит в семье, когда предстоит традиционная поездка на источники или на море, выезд на природу. А если у кого-то день рождения, к празднику готовятся все.

В этом году у Таланцевых осуществилась мечта. Они всегда хотели иметь большой дом. От государства получили долгожданную социальную выплату на строительство жилья в сельской местности, взяли еще кредит и стали возводить дом. Проект будущего семейного гнездышка готовил отец. Игорь — строитель. Учитывались мнения и пожелания каждого члена семьи. В новом доме будет четыре просторных спальни и большая кухня, о чем, конечно же, мечтала мама и ее маленький помощник Саша.

Но на этом мечты не заканчиваются. Близнецы хотят получить высшее образование и связать свои профессии с сельским хозяйством, Максим планирует стать ветеринаром, Саша — поваром, а маленькая Юля — продавцом конфет. И они знают, что у них все получится. Ведь их всегда оберегает мама, их добрый джин и волшебник, вытиратель слез и даритель нежных объятий, вдохновитель и сопереживатель, главный человек в этом мире, который выбрал самую сложную профессию на земле.

Joomla SEF URLs by Artio