Запомнить меня

Суперважные и супернужные

Суперважные и супернужные

У коллектива детсада из глубинки задачи разные, но цель одна.

«Я помню, как сама играла в детском саду с подружками в «дочки-матери», как с воспитателями рисовала, лепила и клеила… Помню утренники, как на день рождения мне пели «Каравай»... А теперь, спустя много лет, уже я учу дошколят дружбе, старым добрым потешкам, сказкам…  За это время многое поменялось, но неизменным осталось одно – забота и теплое отношение людей, которых гордо называют воспитателем».

С этих слов началась наша беседа с заведующим МБДОУ № 21 поселка Новопокровского Екатериной Викторовной Севостьяновой накануне профессионального Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Мы говорили о многом – воспитателях и воспитанниках, родителях и коллективе, утренниках и рутинной работе. Забегая вперед, я скажу, что банальную фразу «Воспитатель – это призвание» мы обе старались избегать. Потому что работники дошкольного учреждения выходят далеко за рамки этих слов.

Знаете, чего хотят педагоги? Снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать его вместе с ним. А еще они умеют быть незаметными, когда ребенок занят своим суперважным делом, и незаменимыми, когда малышу вдруг нужна помощь и поддержка. И у них это прекрасно получается.

В одном маленьком детском саду прекрасно сочетаются традиции прошлого и передовой опыт современного. Здесь легко находят общий язык педагоги с большим опытом и молодые коллеги.

Тепло отзывается коллектив о Галине Сергеевне Денисовой, которая недавно ушла на заслуженный отдых. В 1977 году, окончив Туапсинское педагогическое училище по специальности «Воспитатель детского сада», она по распределению попала в поселок Новопокровский. Здесь строила и карьеру, и личную жизнь. Галина Сергеевна вышла замуж, воспитала двух замечательных сыновей и сотни земляков, которые начинали путь в большую жизнь с детского сада № 21.photo1664174832В конце 90-х годов прошлого столетия детский сад закрыли. Тогда не было ни средств, ни возможностей для продолжения его работы. Позже все же принято решение восстановить дошкольное учреждение в поселке Новопокровском. И Галина Сергеевна взяла на себя ответственность по организации воспитательно-образовательного процесса. Став заведующим детского сада, она смогла восстановить работу учреждения в полном объеме, хотя трудностей на пути встречалось много. В 2002 году вернулась к работе воспитателем, уверенная в том, что именно здесь ее место.

Коллеги отзываются о ней, как об ответственном, искреннем, любящим свое дело человеке. И многие благодарны ей за то, что именно она стала их первым наставником на пути в профессию воспитателя.

Гордится детский сад и другими педагогами. Например, Натальей Александровной Мелашенко. Она дважды становилась победителем районного конкурса «Воспитатель года» и представляла муниципалитет в крае.

Всего в дошкольном учреждении работают 10 воспитателей, из них двое имеют высшую квалификационную категорию, двое – первую.

– В коллективе всегда трудились и трудятся творческие люди: воспитатели, логопед, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, добрые и заботливые помощники воспитателей, повар, кухрабочий, дворники, медсестра, завхоз, работник прачечной, – рассказывает Екатерина Викторовна. – У каждого разные задачи, но у всех одна цель – создавать условия для гармоничного развития каждого ребенка. Наш коллектив – это творческий и профессиональный союз единомышленников.

Прогулка по детскому саду только подтверждает слова заведующего. На улице есть свое Лукоморье, экологическая тропа, лесная аптека, огород, в помещении – комната  кубанского быта и даже экспериментальный уголок с морским дном. Последний делают из бросового материала сотрудники детсада вместе с воспитанниками, постоянно дополняя рельеф местности.

О том, чем занимаются дошкольники в учреждении, родители оперативно узнают из социальных сетей. Современный детский сад без этого не обходится. Активно ведут паблики в «Одноклас-сниках», «ВКонтакте», «Телеграм». Есть и свой сайт с полезной для мам и пап информацией. Там же они могут оставить свои вопросы и отзывы. Но многие предпочитают по старинке. В детском саду за последние годы собралась целая книга благодарностей. Что пишут родители?

Елена Аберемова: «Мы благодарим воспитателей за теплое и трепетное отношение к нашим деткам, чуткость и внимание, которые они проявляют, неоценимый труд и силы, которые они вкладывают в наших малышей».

 Ксения Венкевич: «...А какие замечательные готовят с детьми представления! Мы ходим в детский сад с большим удовольствием!»

Светлана Овчарова: «Хочется сказать огромное спасибо нашим воспитателям, нянечкам за их колоссальную работу, горящие глаза ребенка, несущего поделки домой и с радостью рассказывающего о космосе или пользе овощного супа!»

81 ребенок посещает детский сад № 21 поселка Новопокровского. С ними работают 10 квалифицированных педагогов.

Фото предоставлены Е. Севостьяновой

Joomla SEF URLs by Artio