Запомнить меня

Там, где начинается

Там, где начинается

На крутых берегах Таманского полуострова на юге Кубани встречает гостей казачья станица «Атамань». Это крупнейший выставочный комплекс под открытым небом.

 

Расположена Атамань на живописном Таманском полуострове, омываемом двумя морями – Черным и Азовским, где 25 августа 1792 года высадились первые казаки-переселенцы из Запорожской Сечи. Здесь и началась история современной Кубани.

С 17 декабря 2014 года постановлением ЗСК «Выставочный комплекс «Атамань» отнесен к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры.

Этнографическая станица «Атамань» построена в 2009 году за 2,5 месяца. В строительстве участвовали все муниципальные образования, министерства, общественные организации и учреждения Краснодарского края. По задумке, каждое подворье дает посетителям представление о какой-либо теме, связанной с бытом, материальной культурой, ремеслами, фольклором кубанского казачества. Новопокровский район представляет подворье «Тэщин пирижечек». Каждый район Кубани привнес свои обычаи, традиции, приметы и легенды, присущие конкретному муниципальному образованию. Подворья стали своеобразными мини-музеями. Всего в станице «Атамань» 48 казачьих подворий, где воспроизведены быт, культура и обычаи черноморских казаков. В куренях станицы работают более 30 площадок ремесленных и декоративно-прикладных мастер-классов.

Творческие коллективы Новопокровского района – частые гости мероприятий в Атамани. Для зрителей они поют на главной сцене этностаницы, подворье, знакомят гостей со старинными казачьими обрядами, угощают традиционными кубанскими блюдами. Смачный борщ, копченое сало, вкуснейшие разносолы, вареники с разнообразными начинками от землячек – излюбленные лакомства гостей фестивалей.

Но Атамань – это не только знакомство с историей кубанского казачества. В этностанице есть исторический парк «Гермонасса», тропа Великого Шелкового пути, ­копия знаменитого на весь мир Тьмутараканского камня, найденного казаками в конце XVIII века при разборке старой крепости в Тамани и хранящегося в настоящее время в Государственном Эрмитаже. Музейные экспозиции посвящены богатой истории всего Таманского полуострова.

Знаменит выставочный комплекс не только в России, но и за ее пределами проведением этнических фольклорных и гастрономических мероприятий. Фестивали вареников «Навары, мылая», сала «Гарнэ сальцэ», кухни народов Кубани «За общим столом» и многие другие полюбились гостям станицы.

География посетителей казачьей станицы уже давно охватила весь мир. Атамань ежегодно принимает гостей из самых разных уголков не только нашей необъятной страны, но и из самых дальних стран.

В тему

В мероприятиях, которые проходят в Атамани, участвуют не только творческие коллективы всех восьми сельских поселений муниципалитета, но и мастера декоративно-прикладного творчества детской художественной школы станицы Новопокровской и детской школы искусств станицы Калниболотской.


фестивалей сезона 2022 года посетили творческие коллективы Новопокровского района в этностанице Атамань

Кубань


 

 

Joomla SEF URLs by Artio