Запомнить меня

Жили в станице сестры Ивановы

Жили в станице сестры Ивановы

Сергей Алёшин приехал в Новопокровскую из Москвы. В кубанской станице он гостит с определенной целью: решил  побывать в том месте, где жили его предки.

Сестры Ивановы жили в станице Новопокровской в начале прошлого века

Сестры Ивановы жили в станице Новопокровской в начале прошлого века

Десять лет назад Сергей начал составлять генеалогическое древо семьи. Трудно дается каждый шаг в этом деле. Фамилия слишком распространенная – Ивановы, информация разрозненная.

Некоторые сведения  почерпнул из церковных книг и в архивах. Так узнал, что  прабабушка Антонина Тимофеевна Иванова родилась в Новопокровской. У нее было три сестры.

Их отец, Иванов Тимофей Андреевич, имел бакалейную лавку на центральной улице станицы Новопокровской.

Родители сестер  Ивановых – Тимофей Андреевич и Мария Ивановы – владельцы бакалейной лавки, жители станицы Новопокровской

Родители сестер Ивановых – Тимофей Андреевич и Мария Ивановы – владельцы бакалейной лавки, жители станицы Новопокровской

Сестры Антонина Тимофеевна (1908 г. р.) и Александра Тимофеевна (1900 г. р.) , судя по  добытой информации, учились  в Трудовой школе второй ступени станицы Новопокровской, – рассказал Сергей Юрьевич. –  Возможно, у кого-то из новопокровчан остались от прабабушек и прадедушек фотографии, благодаря которым я мог бы восполнить сведения о своей семье. У старшей сестры Александры Тимофеевны восприемниками были псаломщик Виктор Александрович Стефанов и крестьянка Параскева Ивановна Каманцова. Эти люди были их знакомыми. Может, потомки есть в станице? Дом Ивановых, как мне стало известно, находился в районе загса станицы Новопокровской...  

Фото сестер Ивановых  в газете «Люди и время» разместил начальник районного архивного отдела Иван Константинович Бойко.  И благодаря этому откликнулись люди, которые знали предков Сергея Алёшина.  

– Приехал в станицу Новопокровскую, чтобы встретиться с семьей Черновых, – пояснил Сергей Юрьевич. – Через «Сельскую газету» обращаюсь к новопокровчанам с просьбой помочь в поиске информации о сестрах Ивановых. Может,  у кого-то есть предки 1900 и 1908 годов рождения, которые учились в станичной школе 2-й ступени? Если есть фотографии, прошу за вознаграждение одолжить мне фотографии, чтобы сделать копии.

– Какое впечатление произвела станица Новопокровская?

– Удивительно тихо, спокойно. Первый день осматривался, второй решил посвятить «путешествию во времени»: у вас столько старинных домов, столько всего интересного!

Электронный адрес Сергея Юрьевича Алёшина: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. С ним можно поделиться информацией в личной переписке.

Joomla SEF URLs by Artio