Запомнить меня

Знаете, каким он парнем был...

Знаете, каким он парнем был...

Простились с офицером Дмитрием Нагирным

День 4 марта для жителей Новоивановской стал «черной» датой. Станица проводила в последний путь офицера, старшего лейтенанта Нагирного Дмитрия Михайловича, погибшего в зоне проведения специальной военной операции на Украине.
А мне захотелось рассказать, каким он был парнем. И начну со школьных лет.
Мне очень повезло с моими учениками, потому что за годы обучения мы сплотились и стали одной дружной семьей. В 2012 году одиннадцатый класс заканчивали пять мальчишек – пять красивых, умных, надежный ребят. «Мой кулачок», – называла я их. Они и правда были как кулачок: всегда вместе, всегда рядом. Мы поддерживали друг друга, помогали и никогда никого не давали в обиду. И вот теперь «кулачок» разжался, и нет одного… Нет нашего Димы… Все это очень страшно.
Я плачу, стоит только посмотреть на фотографию. Такой молодой, добрый, светлый человек. Планов у него было много – создал семью, стал офицером, были надежды на будущее.
Как страшно и больно писать о своем ученике в прошедшем времени! «Димка, Дима, Димочка, Димуля, Димон», – говорили мы, и всегда перед глазами был улыбчивый, доброжелательный человек – наш Димка, отличный друг, надежный товарищ, душа класса и любой компании. Мы вместе прожили целых семь лет – с пятого класса по одиннадцатый. Вместе учились, путешествовали, строили планы на будущее, мечтали. В школе он всерьез занимался спортом, был заядлым футбо­листом, отлично рисовал. Нередко занимал призовые места в конкурсах, был бессменным участником районных и краевых спортивных соревнований, художественной самодеятельности. Потомственный казак, в десятом классе вступил в хуторское казачье общество станицы Новоивановской.
Важна и почитаема была для него семья, он дорожил ею. Заботливый сын, внимательный внук. Родители вырастили достойного парня.
Он всегда торопился жить, спешил все успеть, везде побывать, все сделать...
Для него не была расхожей фраза: «Есть такая профессия – Родину защищать!» И не было у него метаний, куда пойти учиться после окончания школы. Стать военным – его мечта. Сам принял решение, сам упорно шел к цели.
В 2012 году Дима поступил в Пермский военный институт внутренних войск МВД РФ. После окончания направлен на службу в город Калугу.
Еще в Перми он встретил удивительную девушку, ставшую его судьбой. Это она, Ирина Нагирная, делила с ним трудности и радости офицерской жизни. А потом в семье появилось маленькое чудо – всеми любимая, долгожданная дочурка. Вероника, Вероничка – папина гордость и радость. Как он любил своих девчонок!
Когда началась спецоперация на Украине, для Дмитрия не стоял вопрос, нужно ему туда идти или нет, хотя из армии уже уволился. «Нужно Родину защищать!» – иного решения он и не мог принять. И ушел добровольцем, как настоя­щий офицер. А маме сказал: «Понимаешь, я не могу не идти туда. Я там нужен. Мама, у меня растет дочь. Как потом я ей в глаза смотреть буду?» Он не мог иначе. Иначе – это уже не Дима.
Старший лейтенант Нагирный Дмитрий Михайлович сражался на Лисичанском направлении. Служил, как жил, честно, с полной самоотдачей. 22 февраля звонил родным, поздравлял с наступающим праздником. Разговаривал с отцом, Михаилом Ивановичем. Он тогда сказал: «Мы воюем с нацистами. Тут мои ребята, и я должен быть с ними». «Долг» – было не просто слово.
26 февраля во главе разведроты он отправился в тыл врага. А после выполнения задания группа погибла, подорвавшись на мине… Наш Дима погиб. Погиб, едва перешагнув 28-летний рубеж. Он был настоящим офицером, настоящим другом.
И вот его больше нет. Не передать словами, что чувствуют родители, жена, брат. Он был замечательным мужем и отцом, сыном и братом, внуком. Сердце не может принять этой потери.
«Я не знаю, как с этой болью теперь жить, – признается мама Димы, Ольга Александровна. – Раз сын хотел туда уйти, он понимал, для чего там нужен… Это был его выбор. Он погиб за Родину. Но как пережить боль?..»
Нельзя ее пережить. С нею придется только жить. Наш Дима навсегда останется в нашей памяти. Он всегда будет с нами.
Проститься с Димой приехали одноклассники, пришли друзья, знакомые и незнакомые люди. Пришли отдать последние почести офицеру. Замерли в почетном карауле солдаты. Прощай, Дима! Ты погиб не напрасно. Ты защищал интересы своего Отечества, своего народа. Мы тебя не забудем! Вечная тебе память, Дима. Спасибо тебе за твои солдатский подвиг, мужество, верность долгу. Светлая тебе память, дорогой наш человек!

Елена Николаевна Галушко, учитель СОШ № 6, классный руководитель выпуска 2012 года.

Joomla SEF URLs by Artio