Запомнить меня

Захватчиков гнали на запад...

Захватчиков гнали на запад...
80 лет освобождению Новопокровского района от немецко-фашистских захватчиков

В первые дни Великой Отечественной войны десятки, а затем и сотни жителей Калниболотской ушли на фронт.

Прорвавшие фронт немецко-фашистские войска под Ростовом 2 августа 1942 года захватили станицу, подойдя со стороны Новопок-ровской. А врага ждали с севера и всю осень и зиму вдоль левобережья реки Еи до станицы Незамаевской возводили укрепления. В штабе по сооружению рва постоянно находился представитель нашего района – заврайфинотделом К.Г. Романенко.
На участке работало до 13 тысяч человек со всего края. Но спешно отступавшие от Ростова через степи бойцы сильно поредевшей в предыдущих боях 81-й отдельной морской стрелковой бригады не смогли воспользоваться укреплениями. Дав последний бой на рубеже Плоская – Новоивановская, бригада, избегая окружения, отступила по приказу командования в закубанье, в район реки Лабы.
В станице шла эвакуация. Уничтожали документацию, отправляли за Кубань сельхозтехнику, скот. В станице Николаевской районный совпартактив разделился на две группы. Одна ушла в действующую армию. Это Стекачёв, Романенко, Матюшин, Якубовский и другие. А вторая (62 человека) – в леса Абинского района, организовав партизанский отряд «Зоркий». Командиром был начальник районного НКВД Подгола, комиссаром – первый секретарь Калниболотского райкома ВКП(б) Шаталов, командиром отделения – председатель райисполкома Климченко, полит-руком разведчиков – Мылько. Отряд произвел несколько удачных боевых, диверсионных и разведывательных операций.    
А в станице в это время хозяйничали оккупанты и их румынские союзники. Они назначили из местных бургомистра, начальника полиции, старост в колхозы. Около 50 человек пошло служить в немецкую полицию. Гарнизон захватчиков располагался в зданиях школ. Связь с внешним миром для станицы прервалась на полгода.
...В сентябре 1942 года немцы произвели в станице аресты. Коммунистов отправили в Белую Глину, где и расстреляли. А 48 евреев расстреляли в районе Войскового сада, где и захоронили.  
1 января 1943 года советские войска из районов Чечни и Дагестана перешли в контрнаступ-ление, освобождая Ставропольский край.
В конце января войска 44-й армии, которой командовал генерал-лейтенант кавалер ордена Красной Звезды Василий Афанасьевич Хоменко, вступили на территорию Белоглинского района. Входившая в армию 151-я дивизия под командованием полковника Андроника Саркисовича Саркисяна тремя полками, освободив Новопокровскую, подошла к Калниболотской. Дивизия состояла из 581-го стрелкового полка (командир Саен Маркарович Мартиросян), 626-го (командир Митрофан Афанасьевич Кузенков), 683-го (командир Георгий  Леванович Чикваидзе), 353-го артполка (командир – кавалер пяти орденов Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды и ордена Александра Невского Самсон Аверьянович Ващенок)  и ряда других вспомогательных соединений. Дивизия, скомплектованная из многонациональных частей,  считалась интернациональной.
581-й полк наступал вдоль реки Еи, 683-й – через бригаду № 4 колхоза «Красный авангард», 626-й – через станцию Ровное и, вовремя не получив приказа идти на Калниболотскую, ушел на станцию Порошинскую, где захватил большие боевые трофеи.

581-й полк, подойдя вечером 27 января к западной стороне станицы и встретив сопротивление противника, начал боевые действия.

Ночью освободили охваченную пожаром молочно-товарную ферму колхоза «Красный животновод» и несколько окраинных улиц. Подошедшие два орудия 353-го артполка открыли огонь по району мельницы. В связи с отсутствием наводчиков орудий их роль выполнял переводчик штаба полка лейтенант Владимир Абрамович Этуш.
К утру части 581-го полка подошли к реке Терновке. Мост был взорван и обстреливался из огневой точки пустыря во дворе почтальона Варвары Новик, где сейчас расположен двор Крахиных. 683-й полк подошел к станице ночью, и после разведки решено обойти станицу с юга. Сосредоточившись в Войсковом саду и перейдя реку Терновку, в 7 часов 1-й батальон, полковая школа и автоматная рота полка начали наступление на станицу. Командир школы курсантов, помначштаба полка по разведке лейтенант Фёдор Лаврентьевич Туков во главе 30 курсантов уничтожил десять пулеметов и 47 фашистов, чем способствовал успешному продвижению стрелковых батальонов.
В этом бою погиб лейтенант Туков, посмертно награжден орденом Боевого Красного Знамени. Погибли и командир взвода автоматчиков младший лейтенант Дмитрий Григорьевич Григорьев, командир стрелкового взвода лейтенант Леонид Андреевич Холявко и несколько красноармейцев.    
Наступление 683-го полка с юга в тыл находящимся в центре станицы немцам способствовало успешному продвижению 581-го полка на центральную часть станицы. В бою погиб политрук старший уполномоченный НКВД 151-й стрелковой дивизии при 581-м полку Сергей Филиппович Помозин. К концу дня станицу практически очистили от оккупантов, и последний  рубеж обороны противника проходил по балке – от рыбхоза в сторону нынешней 7-й МТФ. Ночью противник отошел в сторону Тихорецка, уничтожая по пути все хозяйственные постройки калниболотских колхозов.
Части 151-й дивизии готовились к дальнейшему преследованию противника. Одновременно ждали подтягивания сил отставших соседних дивизий. 30 января в 16 часов подразделения дивизии прошли исходный рубеж северо-западной окраины Калниболотской и проследовали по маршруту: полевые станы – совхоз Незамаевский – хутор Ея – станица Незамаевская в общем направлении вдоль реки Еи на город Азов.
Для пополнения рядов дивизия провела частичную мобилизацию.
А в освобожденной станице началась новая жизнь. Военное командование назначило руководство, поручило взять на учет уцелевшее государственное и колхозное имущество. Началась подготовка к открытию школ, магазинов, государственных учреждений. После шестимесячного отрыва от внешнего мира калниболотцы дождались почты. А письма были и радостные, и грустные. Заработало советское радио. радиорепродукторы, висевшие на столбах, передавали сообщения «От советского информбюро»… Но теперь голос диктора Левитана звучал более радостно. Красная армия гнала фашистских захватчиков на запад...

В. Нестерец.
станица Калниболотская.    

В тему
В боях за Калниболотскую погибли 22 бойца, в их числе командиры 151-й дивизии и саперы 2-й горноминометной инженерной бригады, восстанавливавшие мосты и проводившие разминирование. Все захоронены в нижнем парке станицы рядом с жертвами Гражданской войны.

Joomla SEF URLs by Artio