Запомнить меня

Новопокровские полицейские напоминают об ответственности за культивирование мака и конопли

Новопокровские полицейские напоминают об ответственности за культивирование мака и конопли

В весенне-летний период работниками правоохранительных органов повсеместно выявляются нарушения, связанные с культивацией и выращиванием мака и конопли.

Правила культивирования растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ, регулируются Федеральным законом от 08.01.98 № 3-ФЗ (далее – Закон № 3-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 Закона № 3-ФЗ на территории РФ запрещается культивирование опийного мака, кокаинового куста, а также конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

К наркотическим средствам относятся: опийный мак, маковая солома, млечный сок разных видов мака, не являющихся масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ, а также экстракт маковой соломы и другие вещества.

Запрещены для возделывания на территории РФ опийный мак и другие виды мака, содержащие наркотические вещества.

Ст. 231 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Наказание – штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Ч. 2 ст. 231 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере. Наказание – в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Кроме того, за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли предусмотрена административная ответственность ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ст. 10.5 КоАП РФ предусматривает, что непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих  контролю в РФ, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio