В любви и доброте нет наций и религий

В любви и доброте нет наций и религий

«Соблюдать мусульманские традиции на кубанской земле несложно, если ты открыт миру и людям», – уверены в семье табасаранцев Пирмагомедовых.

  Традиционная мусульманская семья укрепляется благодаря обычаям. Махмуд и Зарина в браке более пяти лет. Познакомили их друзья, и семья табасаранцев сложилась по любви.
Он – горный кавказец. Она – девушка из прибрежного поселка. В каждой местности большого Дагестана свои обычаи, хоть классические уставы мусульманской религии соблюдаются везде – и в горных аулах, и в селениях. Разница в обрядах,  быту, устоях только укрепляет отношения в молодой семье. Теперь они соблюдают традиции как горцев, так и жителей равнины.
  Много интересных обрядов было у жителей Дагестана. К примеру, ранее горные табасаранцы на свадьбах перевозили невесту на украшенном коне, а по пути устраивали конно-спортивные состязания. В равнинных селениях везли на украшенной арбе, несколько раз преграждая путь невесте, требуя от жениха выкуп. Сейчас практически все пересели на авто, но выкуп требуют и по сей день. В семье теперь объединились знания и опыт предков с обеих сторон. Перед принятием важного решения жених перед свадьбой просил у отца руки Зарины. Получив согласие на брак, после сватовства всем сообщили о том, что девушка окольцована и будет свадьба.
  Махмуд и Зарина – семья многодетная. Это тоже традиция дагестанцев. Не всем удается ее соблюдать. Но супруга всегда мечтала о большой семье, и муж подхватил ее идею. Теперь они передают мудрость поколений своим детям. Дочь Самира, несмотря на свой юный четырехлетний возраст, вовсю помогает маме: убирает игрушки, расставляет тарелочки на стол. Мурад, настоящий джигит, в три года успевает все: и Самиру закрутить в водовороте шалостей, и маме улыбнуться, чтоб не ругалась, и с папой заняться домашними делами. Лишь новорожденной Еве пока приходится смирно наблюдать за семейной суетой.
  Он – врач-стоматолог, она имеет две профессии – терапевт и дерматолог-косметолог. Профессия врача так же укрепляет брак мусульманской семьи. И пусть учеба девушки – это уже не совсем традиционно, но к такой благородной профессии все религии относятся с почтением.
  Зарина училась в Москве, там же и познакомились табасаранцы из солнечного Дагестана. Открытые как современному миру, так и традиционным ценностям, молодые люди после окончания учебы осели на Кубани, в сельской местности, близкой по духу своей Родине. Здесь, в станице, он занимается стоматологией, она, как истинная дагестанская супруга, – домом, мужем и детьми. А как современная российская женщина ведет свой блог о косметологии. Махмуд не противиться увлечениям жены, а Зарина строго следит за соблюдением обычаев своего народа, своей ячейки. Ей внушает уверенность в завтрашнем дне мысль о том, что традиционно муж – глава семьи, поэтому все заботы и проблемы решает он, не посвящая женщину в бытовые проблемы и материальные заботы. Не забывая о духовности, они соблюдают священный для всех мусульман пост Рамадан (его еще называют Рамазан). Если в современных православных семьях постятся не все, то у мусульман такого человека вряд ли встретишь.
  Легко и безболезненно переплетаются устои предков с молодежными тенденциями в традиционной, но такой современной семье Пирмагомедовых. Гостеприимство, связь с родными, дружелюбие и взаимопомощь – все эти качества они привезли с собой на кубанскую землю. И живется им на ней легко и радостно, ведь здесь живут такие же гостеприимные и добросердечные кубанцы, с открытыми настежь дверями и сердцами,  отмечают дагестанцы.
  Создав свой дом вдалеке от родной земли, они часто навещают близких и ждут родителей в гости. С удовольствием водят детей в детский сад и встречают новых друзей в своем доме. Каждую субботу пекут русские блины и готовят дагестанский хинкал, поздравляют друзей с Пасхой и Уразой-байрам. В любви и доброте нет наций и религий.