Запомнить меня

Чем болеют новопокровчане

Чем болеют новопокровчане

Об этом рассказала главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева

В. Гурьева
В прошлом году COVID-19 немного «отпустил вожжи», здравоохранение района смогло вернуться к обычному режиму работы. В полном объеме возобновились диспансеризация и профилактические осмотры. С какими показателями по заболеваемости завершился 2022 год?
Татьяна Викторовна, статистика по соотношению рождаемости и смертности в районе последние годы не радует. Такая ситуация наблюдается не только у нас, но и во многих населенных пунктах края. С чем это связано?

– Действительно, в 2022 году в Новопокровском районе родилось 239 малышей, что на четыре меньше 2021-го. Умерло 689 человек, в 2021 году – 761. На протяжении многих лет в районе преобладает отрицательный баланс между рождаемостью и смертностью. Это, в первую очередь, связано со старением населения. Людей фертильного возраста становится меньше. Молодые уезжают на постоянное место жительства туда, где есть работа. А высокое число лиц пожилого возраста завышает показатели смертности.
Чем чаще всего болеют жители муниципалитета?

– На первом месте – болезни системы кровообращения. Это гипертония, аритмия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инсульты, заболевания периферических сосудов и так далее. К сожалению, в последние годы они очень «помолодели». Инфаркты и инсульты – наш бич – стали поражать людей, еще не достигших или едва достигших тридцатилетнего возраста.
Показатели общей заболеваемости по этой нозологии увеличились с 14 638 в 2021 году до 17 959 в 2022-м. Количество первичных случаев увеличилось почти в два раза – с 534 до 1 069. Такой рост обусловлен двумя причинами. Первая – та, о которой мы уже говорили. Это старение населения района. Вторая – активизация направления на раннее выявление заболеваний, в том числе в ходе диспансеризации и профилактических осмотров.
Здесь необходимо учитывать тот факт, что различные заболевания сердца и сосудов чаще всего приводят к инвалидизации. Поэтому государство уделяет большое внимание именно этой группе болезней. Разработана федеральная программа по профилактике болезней системы кровообращения. Нацелена она на снижение смертности, рисков инвалидизации населения, что повлечет за собой увеличение ожидаемой продолжительности жизни.
Второе место занимают болезни дыхания. В 2021 году общая заболеваемость по этой нозологии составляла 8 990 человек, первичная – 7 660, а в 2022-м: общая – 13 527, первичная – 11 703. Внесла свой отрицательный вклад в показатели и новая коронавирусная инфекция.
Замыкают тройку «лидеров» – болезни пищеварительной системы. Общая заболеваемость в 2022 году – 6 671, первичная – 485. Для сравнения: в 2021-м общая заболеваемость – 4 994, первичная – 441.
Далее идут онкозаболевания, сахарный диабет, COVID-19, инфекционные болезни, внешние причины, ВИЧ и туберкулез.
Что нужно делать, чтобы по максимуму предупредить болезни?

– Проходить диспансеризацию и вести здоровый образ жизни. Гражданам старше 21 года предлагается раз в три года пройти бесплатное медицинское обследование. Каждый, кому в этом году исполняется число лет, кратное трем – 21, 24, 27 и так далее до старости, может обратиться в районную поликлинику в кабинет диспансеризации и пройти первичное обследование. Если возникают подозрения на какие-то заболевания, пациенты могут перейти на второй этап, где проводится более обширный осмотр узкими специалистами и глубокие специальные исследования. Но, к сожалению, большинство пациентов относятся к диспансеризации, как к очередной формальной обязаловке, совершенно им не нужной. А кто-то считает, что легче жить, пока не знаешь о болезни. Но это не так. Ведь чем раньше вы о ней узнаете, тем выше шанс избежать тяжелых последствий.
Помимо этого, необходимо соблюдать ряд простых правил, которые помогут замедлить развитие болезни или предотвратят ее. Контролируйте питание, занимайтесь спортом, ходите не менее 10 км в день. Это позволит нормализовать давление и вес. Исключите из своей жизни вредные привычки. В случае появления признаков болезни не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к врачу и строго следуйте его назначениям.

Цифры
42 034 – население
                       Новопокровского района*

Из них:
8 534 –    дети;
23 029 – граждане
                      трудоспособного возраста;
11 373 –    старше трудоспособного
                      возраста;
3 255 –     старше 75 лет.

* По данным Новопокровской ЦРБ на 1 января 2023 года.

Joomla SEF URLs by Artio