Запомнить меня

Выплаты для медиков

Выплаты для медиков

В конце 2022 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о новых мерах поддержки медицинских работников.

Согласно документу, специальная социальная выплата положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.
Ежемесячные выплаты получат:
  врачи центральных районных, районных и участковых больниц – 18,5 тысячи рублей;
  врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения – 14,5 тысячи рублей;
  врачи станций или отделений скорой медицинской помощи – 11,5 тысячи рублей;
  врачи и медицинские работники с высшим немедицинским образованием, осуществляющие прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям врачей центральных районных, районных или участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена здравоохранения – 11,5 тысячи рублей;
  медсестры, работающие в центральных районных, районных и участковых больницах – 8 тысяч рублей;
  фельдшеры и медсестры станций и отделений скорой помощи – 7 тысяч рублей;
  медработники со средним образованием, работающие в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения – 6,5 тысячи рублей;
  младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи – 4,5 тысячи рублей;
  фельдшеры и медсестры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи, – 4,5 тысячи рублей.
Как рассказала главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева, все выплаты будут произведены в соответствии с Постановлением Правительства РФ.
– Указ Президента РФ по росту заработной платы у медиков в Новопокровском районе, как и по краю, выполнен. Фонд оплаты труда на январь 2023 года сформирован, поэтому заработная плата медиков не будет меньше прошлого года. Это достигается назначением стимулирующих выплат за интенсивность труда, совмещение и совместительство. Специальная социальная выплата будет произведена в соответствии со сформированными списками должностей. Новая мера поддержки коснется не всех специалистов, а только тех, кто непосредственно оказывает помощь пациентам, – подчеркнула Татьяна Викторовна. – Сейчас по этим вопросам ведутся консультации с министерством  здравоохранения Краснодарского края.
Главврач подчеркнула, что при определении размера выплаты за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных человеком, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца.
По итогам каждого месяца медицинское учреждение будет формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике будет указываться сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Все положенные выплаты сотрудники Новопокровской ЦРБ получат до 30 марта, но за период с 1 января.
– Вопрос дополнительных выплат назрел уже давно, учитывая низкую укомплектованность медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности. Надбавка будет сопоставима с окладом врача. Надеюсь, она сделает более привлекательным труд медиков в районных больницах, – сказала Татьяна Викторовна.

Joomla SEF URLs by Artio