Запомнить меня

О письмах с фронта рассказал Иван Бойко учащимся СОШ № 10

О письмах с фронта рассказал Иван Бойко учащимся СОШ № 10

Беседу о значении писем с фронта, наградных листов, боевых характеристик и других личных документов воинов Красной Армии для изучения истории России в рамках военно-патриотического цикла «По дорогам отцов» провели начальник архивного отдела администрации МО Новопокровский район Иван Бойко совместно с координатором МКУ КМЦ «Покровчанка» Ингой Манукян в СОШ № 10.

Сегодня мы почти не пишем писем. Так трудно их начать, еще сложнее продолжить. Мы не знаем, что интересует близких людей в нашей будничной жизни. А о чем могли рассказать родным людям бойцы, которые то и дело ждали подъема в атаку на врага, у которых коченели руки от мороза в степи, которые недоедали, недосыпали и были всегда уставшими от тревог и боевых дорог? Но даже находясь на передовой, под постоянным обстрелом фашистов, они находили немало бесценной информации для родных и любимых людей. Писали трогательные, наполненные заботой о судьбах Родины и семьи, послания. Читая их, невольно поражаешься искренностью патриотических порывов, пафосных великих слов о скорой победе над фашистами, необходимости сражаться до последнего вздоха за Родину. По этим письмам можно проследить путь, пройденный каждым нашим доблестным воином по полям сражений, узнать подробности о фронтовой жизни воинов.

Иван Константинович, анализируя письма, в беседе с учащимися обращал внимание на то, что они являются важнейшими документами времен Великой Отечественной войны. Они еще есть в семьях жителей района, их нужно тщательно беречь, делать их копии, сдавать для хранения в районный архив.

Иван Бойко прочитал стихи о фронтовых письмах, провел видеопрезентацию и предложил вниманию ребят выставку архивных документов. Школьники внимательно слушали рассказ выступающего. По реакции чувствовалось, что учащихся волнуют судьбы фронтовиков, что они горды за своих прадедов, разгромивших фашистов и освободивших Советский Союз и страны Европы от коричневой чумы.

На всех мероприятиях участники знакомятся с книгами члена Международного союза писателей Ивана Бойко. Автор дарит их школам и библиотекам. Книги, написанные с использованием краеведческого материала и архивных документов, востребованы теми, кто занимается воспитательной работой.

Joomla SEF URLs by Artio