Запомнить меня

Мама, папа, я

Мама, папа, я

Как сделать семью по-настоящему крепкой, научат в семейно-консультационном центре.

В советские времена говорили, что семья – это ячейка общества. Всегда очень радостно становится на душе, когда слышишь, что молодые люди пришли к решению о создании своей, новой ячейки.

К сожалению, прослеживается и тенденция разводов. Причём на количество заключённых браков почти ежемесячно приходится такое же количество разводов. Почему так происходит?

Специалисты отмечают, что причин для развода в молодой, ещё не окрепшей семье очень много. Одна из самых банальных – мытьё посуды, которая становится, как правило, одним из первых разногласий. Кроме того, другой причиной может стать влияние родителей на жизнь молодых, ревность, неумение распланировать семейный бюджет и патриархальные убеждения некоторых мужчин, что участь женщины – семья и дети.

Чтобы научить вступающих в брак молодых людей избегать подводных камней быта, и был создан в нашем районе семейно-консультационный  центр при отделе по вопросам семьи и детства администрации МО Новопокровский район.

Сегодня мы ведём разговор с начальником отдела загса Новопокровского района Н.А. Гречушкиной.

- Надежда Аркадьевна, расскажите, с какой целью был создан Центр?

- Главное – это пропаганда семейных ценностей, семейного воспитания и здорового образа жизни. В рамках его работы мы планируем повысить эффективность семейной политики и статуса семьи в обществе, привлечь внимание органов государственной власти, местного самоуправления, организаций к проблемам семей, профилактике разводов. А также будем добиваться повышения уровня культуры семейных отношений, укреплять семейные традиции и связи поколений, содействовать социально-психологической адаптации молодых семей. Будем оказывать информационную, юридическую и психологическую поддержку гражданам.

- Для кого в первую очередь организован Центр?

- Работа Центра осуществляется для лиц, желающих вступить в брак, и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Занятия в нём будут проходить в последний четверг каждого месяца в соответствии с разработанным планом. Тематика встреч будет разнообразной, связанной с социально значимыми событиями в стране, регионе, преодолении семейно-брачных проблем, в том числе в воспитании детей, запросом консультативной помощи различных специалистов.

- Это будут лекции?

- Не только. Это и собрания, семинары, беседы и консультации с участием сотрудников органов загса, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, юристов, органов местного самоуправления, здравоохранения, психологов и научных деятелей.

- Я думаю, многим молодым людям, только решившим вступить в брак, и молодым семьям, воспитывающим ребёнка, будут интересны темы занятий.

- У нас запланировано очень много различных тематических встреч. Например, я расскажу «О юридической основе регистрации брака», иерей храма Рождества Пресвятой Богородицы Иоанн Мотовилов побеседует на тему «Брак и семья в православной традиции»; об «Искусстве и технике общения» и «Психологии межличностных отношений» будет вести разговор психолог отделения срочного социального обслуживания ГУСО КК Новопокровского ЦСУ «Кордон» Г.Б. Калашникова; ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства Е.Г. Вероитина проконсультирует по теме «Книга для молодых. Советы практического психолога».

- Каким образом можно попасть на занятия?

- Желающие просто приходят в отдел загса и говорят, что хотели бы прийти на занятия. Сотрудники записывают, и после того как набирается группа, определяем время и рассылаем приглашения.

Joomla SEF URLs by Artio