Запомнить меня

В наследство пенсионное накопление

В наследство пенсионное накопление

Более 6,5 миллиона рублей пенсионных накоплений выплатило отделение ПФР по Краснодарскому краю 967 правопреемникам, в том числе 253 тысячи рублей 27 правопреемникам в Новопокровском районе.

Напомним, средства пенсионных накоплений наследуются в порядке правопреемства и выплачиваются правопреемникам только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Застрахованное лицо вправе подать заявление в пользу конкретного человека или нескольким и определить доли каждого. Для этого надо оформить заявление о распределении средств пенсионных накоплений в управление ПФР по месту жительства.

При выплате суммы пенсионных накоплений наследникам-родственникам не удерживается 13-процентный налог на доходы физических лиц, т.е. получают всю сумму полностью.

Всего с 2008 года осуществлено выплат на сумму 468,1 тысячи рублей 92 жителям района, имеющим на это право.

К сведению: выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носят заявительный характер. Для их получения следует обратиться в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица в любой орган ПФР с заявлением.

При этом следует предъявить удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.п.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справку из ПФР, с указанием его страхового номера).

Joomla SEF URLs by Artio