Запомнить меня

Почувствовали себя взрослыми

Почувствовали себя взрослыми

Трудовое лето подростков.

Сегодня всё больше подростков по тем или иным причинам стремятся подработать в свободное от учёбы время, особенно в период летних каникул.

И это поощряется государством: занятость молодых людей является хорошей профилактикой безнадзорности,   наркомании, преступности. К тому же работа в юном возрасте позволяет получить необходимый опыт трудовых и деловых отношений.

Активное  участие  в  организации  временной занятости несовершеннолетних в летний период принимает СПК «Колос». В кооператив подростки устраиваются через Центр занятости населения, с соблюдением всех необходимых норм и требований трудового законодательства РФ.

В основном ребята помогают ухаживать за садами хозяйства. Первый поток юного трудового десанта на сегодняшний день уже отработал.

Кому-то из этих подростков довелось заработать самостоятельно первый раз в жизни, а кто-то обрадовался уже второй своей зарплате. Но и те, и другие, покидая кооператив, одинаково почувствовали себя взрослыми. И в сентябре, при встрече с одноклассниками, они обязательно с гордостью расскажут о своём трудовом лете.

В конце июля за работу принялся второй поток, состоящий из учащихся общеобразовательных школ района  № 1, 2, 4, 10 и 20 – всего 32 подростка в возрасте от 14 до 16 лет.

- Приобщая несовершеннолетних к труду, мы тем самым даём им возможность почувствовать свою значимость и заработать первые деньги честным трудом, - говорит председатель СПК «Колос» В.П. Генералов. - Тем более что предлагаемая им работа несложная и интересная. И кто знает, может быть, по прошествии нескольких лет кому-нибудь из этих ребят захочется вернуться сюда уже в качестве квалифицированных специалистов.

Joomla SEF URLs by Artio