Запомнить меня

Страховые взносы и задолженность

Страховые взносы и задолженность

Увеличение и снижение.

В Новопокровском районе в январе-июне 2010 года поступило страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 79 миллионов рублей. Это превышает прошлогодний показатель на 27,4 процента.

Продолжалась работа по взысканию задолженности по страховым взносам, образовавшейся по итогам 2009 года. На 1 января 2010-го она составляла в крае 5,5 миллиарда рублей, в том числе в нашем районе – 29,5 миллиона.

Но уже по состоянию на 1 июля сумма районной недоимки снизилась на 23,1 процента, в то время как по Кубани – на 43 процента.

С чем связано, что темпы по недоимке в районе ниже краевых? Прежде всего с низкой платёжной дисциплиной таких страхователей, как ЗАО «Новопокровский маслосырзавод» и «Фирма «Автогрейд», ООО «Эллада» и «Молоко Кубани».

С большой задержкой была погашена задолженность крупными плательщиками ОАО «Радуга» и «Агрофирма «Флагман». Однако за первое полугодие 2010 года названные хозяйства не внесли в Пенсионный фонд ни одного рубля. Следовательно, это приводит к нарушению конституционных прав их работников, уходящих на пенсию: назначение пенсии производится без учёта периодов, за которые не поступили страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

При взыскании задолженности органы ПФР применяют новые механизмы, например, бесспорное списание денежных средств со счетов плательщиков. На сегодняшний день в банки края направлено 16 тысяч инкассовых поручений на 136 миллионов рублей, из них 113 в нашем районе на 1,5 миллиона рублей. По ним уже получено более 43 миллионов рублей.

В службу судебных приставов  Новопокровского района в 2010 году передано 130 постановлений на взыскание 578,3 тысячи рублей.

Joomla SEF URLs by Artio